Профком организовал бесплатную вакцинацию против гриппа




30.09.2016


29 сентября по организации профкома в университете была проведена бесплатная вакцинация работников от гриппа.

В этом году вакцинация проходила в профкоме КНИТУ с 9.00 до 12.30 и в процедурном кабинете санатория-профилактория университета с 12.00 до 14.30.

Вакцинацию проводили медицинские работники Медико-санитарной части Казанского (Приволжского) федерального университета – врач-инфекционист Ильдар Газимович Идрисов и участковая медицинская сестра Алсу Ильдусовна Хабибуллина, а также ГАУЗ «Городская поликлиника № 6» – участковый врач-терапевт Гульнара Загитовна Валиуллина и участковая медсестра Гульсина Гарифовна Биктимирова. Вакциной «Совигрипп» (г.Уфа) ими были привиты от гриппа 146 человек, изъявивших желание привиться от гриппа.

Необходимым условием для вакцинации являлось «достаточно неплохое» самочувствие (т.е. не находиться в остром периоде заболевания) и отсутствие аллергических реакций на куриный белок.

Со слов Ильдара Газимовича Идрисова, проводившего вакцинацию в профкоме, «Совигрипп» является одной из лучших в мире вакцин от гриппа в настоящее время. Надо отметить, что вакцина содержит новое иммуномодулирующее вещество – современный адъювант Совидон, который способствует повышению сопротивляемости организма человека к инфекционным заболеваниям (парагрипп, риновирусная и аденовирусные инфекции и др .) в период формирования иммунного ответа на вакцину против гриппа. Исследования показали, что у этого высококачественного препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность (повышение температуры тела).

Ильдар Газимович отметил, что от вакцинации вакциной «Совигрипп» заболеть гриппом невозможно, так как она содержит только два поверхностных антигена вируса гриппа (гемагглютинин и нейраминидазу).



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram