Всероссийский студенческий форум профессиональных образовательных организаций



06.10.2016


С 10 по 13 октября в г. Казани пройдет первый Всероссийский студенческий форум профессиональных образовательных организаций (далее - ПОО)

Организаторами события являются Министерство образования и науки Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Данный Форум является коммуникационно-образовательной площадкой для развития профессионального, творческого и социального потенциала обучающихся ПООвсех субъектов Российской Федерации.

Основные идеи программы Форума – это изменение подхода к организационно-педагогическому сопровождению работы органов студенческого самоуправления в ПОО и выработка инструментов соучастия студентов в управлении своей образовательной организацией.

Участниками масштабного события станут около 500 студентов очной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование и являющиеся лидерами, руководителями и активистами органов студенческого самоуправления, а также специалисты ПОО по воспитательной работе и сотрудники региональных органов управления образованием.

Для каждой категории разработана своя отдельная образовательная программа, при этом предусмотрено, что для специалистов она будет оформлена в виде программы повышения квалификации с выдачей соответствующего удостоверения.

Мероприятия Форума реализуются по трем основным направлениям:

  • Формирование единого студенческого пространства;
  • Развитие студенческого самоуправления;
  • Повышение профессиональных компетенций.

Программа Форума включает в себя образовательные лекции и семинары, стратегические сессиисовершенствованию системы студенческого самоуправления, выполнение норм ГТО, экскурсии и культурно-развлекательные мероприятия. Помимо вышесказанного организаторами предусмотрено заседание Комиссии по вопросам развития системы советов обучающихся Совета Минобрнауки России по делам молодежи, посвященное работе студенческих советов в профессиональных образовательных организациях.

Результатами реализации программы должны стать тематические «дорожные карты» развития студенческого самоуправления в ПОО и создание сети специалистов-тьюторов, которые будут руководить их реализацией через вывод соответствующих проектов на уровень региона.

Данный Форум станет стартом к формированию единой стратегии деятельности студенческих объединений и толчком к саморазвитию будущего поколения как социально активной молодежи.



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram