Динар Бариев: «Студент не должен оставаться один на один со своими проблемами»








21.10.2016


20 октября в нашем университете прошла форсайт-сессия в рамках проходящих в Татарстане мероприятий Российской студенческой недели. О ходе мероприятий рассказывает руководитель регионального штаба МГЕР Динар Бариев.

— Особенность формата этого мероприятия — это инициативный характер участия. Сюда пришли только те, кто хотел, кому это действительно интересно, те, кто активны, кто понимает, что в студенческой среде есть определенные проблемы, те, кто желал бы помочь в их разрешении. Встречи в рамках «студенческой недели» стали площадкой, в рамках которой можно было вести заинтересованное свободное обсуждение, — отметил Динар.

— Мы работали в течение недели, каждый раз в новом вузе, и каждый день был посвящен определенной тематике. В первый день в КГЭУ мы проводили анализ студенческих инициатив, формировали перечень актуальных для студенчества проблем. С нами работали представители крупнейших студенческих организаций Татарстана — были представители молодежи и Казани, и районов республики. Председатель ССА КНИТУ Диор Патхуллаев рассказывал о том, с какими проблемам сталкиваются в своей работе студенческие советы вузов. Второй день прошел в университете управления «ТИСБИ». Он был посвящен трудоустройству и стажировкам — теме, которая волнует всех: и активистов, и обычных студентов. В ходе работы мы выясняли, например, в каких компаниях, организациях больше всего студенты хотели бы стажироваться, есть ли механизмы в республике, которые могут помочь желающим пройти стажировку или трудоустроиться, — добавил руководитель татарстанских молодогвардейцев.

— Третий день прошел в КИУ имени В.Г.Тимирясова и был посвящен защите прав студентов. Тема очень актуальная — студенты в учебе и в быту постоянно сталкиваются с вопросами, требующими знания нормативной и правовой базы, и важно, чтобы студент не оставался с проблемами один на один. Мы пригласили представителей юридический клиник вузов, которые рассказали о своем опыте работы со студенчеством. Выяснилось, что студенты очень мало обращаются в юридические клиники, хотя помощь там оказывают бесплатно, — просто потому, что даже не слышали о такой возможности, — сказал Д.Р.Бариев.

Итоги работы четырех дней работы Российской студенческой недели в Татарстане должны повлиять на процессы реализации молодежной политики в республике. Они также будут учтены при разработке федеральной стратегии развития студенчества, направленной на решение студенческих проблем, создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов.


Материалы по теме



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram