Очередное заседание ученого совета КНИТУ







02.11.2016


31 октября состоялось очередное заседание ученого совета КНИТУ. В повестку дня были включены два основных вопроса: «Соглашение по охране труда на 2017 год» (докладывал проректор по административной работе И.Ш.Харисов) и «Об улучшении жилищных условий работников университета» (выступил председатель профсоюзной организации И.Н.Мусин).

В начале заседания ректор Г.С.Дьяконов перечислил наиболее значимые события октября. В их числе - участие в крупных отраслевых выставках в Германии (Дюссельдорф) и Казахстане (по нефтегазовому делу), ответные визиты зарубежных коллег, плодотворная работа в направлении установления прямого сотрудничества с Казахстанско-Британским техническим университетом и НТЦ «Парасат», Рейнско-Вестфальским техническим университетом (г. Ахен), прием делегации членов коллегии Военно-промышленной комиссии России во главе с О.В.Мартьяновым, участие в защите в Минэкономразвития России очередного этапа проекта развития Камского инновационного территориально-производственного кластера и др.

Проректор по административной работе И.Ш.Харисов рассказал об итогах выполнения "Соглашения об охране труда на 2016 год", принятого в мае конференцией трудового коллектива. В нем было запланировано 24 мероприятия. На сегодня реализовано 20 из них, работы по заключенным контрактам выполняются. Особенность принятия соглашения по охране труда на 2017 год - заблаговременность. Проект обсужден с финансовыми службами и профсоюзной организацией. В нем запланировано около 20 мероприятий на сумму 58 миллионов рублей. Заявки на крупные мероприятия по охране труда собирались по подразделениям и представлялись профсоюзными лидерами на заседаниях профбюро, где обсуждался вопрос о включении их в Соглашение на 2017 г. Более мелкие вопросы включены в план финансово-хозяйственной деятельности вуза, учтены в работах проректора по хозяйственной работе. Принимаемое "Соглашение" включает в себя наиболее крупные мероприятия на 2017 год в общежитиях и корпусах вуза (в их числе, например, замена электрооборудования в ДАС, кондиционирование помещений в некоторых корпусах, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, флюорографии и др.). Совет принял решение одобрить проект соглашения на 2017 год с учетом высказанных членами совета замечаний, рекомендовать "Соглашение по охране труда на 2017 год" к утверждению до 1 декабря 2016 г.

О программе по улучшению жилищных условий сотрудников КНИТУ рассказал председатель профсоюзной организации И.Н.Мусин. В своем выступлении он привел динамику обращений сотрудников в жилищную комиссию профкома. Организовано активное взаимодействие с Госжилфондом при Президенте РТ, с Управлением жилищной политики ИКМО МО города Казани. Сотрудники вуза участвуют в программах «Социальная ипотека», "Жилье российским семьям", «Жилье горожанам», в приобретении участков для индивидуального жилищного строительства в Усадах, Курманаково и др. Большим успехом И.Н.Мусин назвал удовлетворение ходатайства ректора Г.С.Дьяконова перед Президентом РТ Р.Н.Миннихановым о выделении квоты на жилье в 2017 году. И.Н.Мусин напомнил об условиях участия в жилищных программах и призвал заведующих кафедрами и руководителей подразделений содействовать решению жилищных проблем молодых сотрудников.

В «Разном» были рассмотрены вопросы об установлении размера почасовой оплаты труда ведущим ученым, крупным специалистам – представителям промышленности, приглашаемым в вуз для чтения лекций, проведения семинаров, об установлении стоимости услуг для лиц, прикрепленных к КНИТУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в 2016/2017 учебный год (докладывал проректор по научной деятельности и интеграции с производством И.А.Абдуллин).

Профессор В.П.Барабанов выступил с докладом о представлении сотрудников, имеющих стаж работы в вузе более 40 лет, к званию «Почетный ветеран КНИТУ-КХТИ» (списки согласуются с профкомом).

Ученым советом было одобрено предложение о выдвижении аспиранта кафедры органической химии Светланы Юрьевны Ивановой на соискание премии им. Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых г. Казани.

На заседании ученого совета состоялось вручение наград. Были представлены новые книги сотрудников КНИТУ (см. приложение).

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram