«Синергия» готовится к расширению



13.12.2016

Крупные международные мероприятия по инженерному образованию нужны – необходимо выработать системную стратегию их проведения. С такой просьбой обратились в КНИТУ партнёры из ПАО «Газпром». Поводом стало выступление первого проректора по учебной работе КНИТУ В.Г.Иванова на заседании научно-образовательного межвузовского совета компании, которое состоялось 7 декабря в Москве.

В своём выступлении Василий Григорьевич не только рассказал о разработке и успешной апробации в КНИТУ программ дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий, созданных при поддержке ПАО «Газпром». Он также привёл пример активного участия компании в научно-образовательной деятельности вузов - в частности рассказал об успешном опыте проведения в 2016 году сетевой научно-практической конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании. Синергия». Это мероприятие, организованное по инициативе Ассоциации инженерного образования России и КНИТУ, было проведено сразу в нескольких ведущих вузах страны. Партнёрами выступили Международное общество по инженерному образованию (IGIP) и Национальный фонд подготовки кадров. Газпром стал генеральным спонсором конференции. Высказанные идеи о развитии дальнейшей работы в этом направлении были поддержаны ректорами опорных вузов ПАО «Газпром» и нашли полное одобрение у руководства компании. К настоящему времени КНИТУ уже оформил свои предложения и представил их на рассмотрение в ПАО «Газпром».

Ещё одной важной темой, затронутой на совещании, стала общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ. ПАО «Газпром» отслеживает выполнение поручений Президента России по этому вопросу. В компании создаются координационные советы, центры профессиональных квалификаций, и все опорные вузы призвали активно участвовать в этом процессе.

В своём выступлении В.Г.Иванов заострил внимание коллег на проблеме, связанной с тем, что общественно-профессиональная аккредитация сегодня, по сути, во многом дублирует государственную. В то время как основной акцент здесь можно было бы сместить на блок специальных дисциплин образовательных программ.

«Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» С.Ф.Хомяков прислушался к этому мнению и поручил нам также дать предложения по этому вопросу», – отметил В.Г.Иванов.

Алла Кайбияйнен



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram