ТАИФ и «Татнефть» выделили 30 миллионов рублей на строительство детского технопарка КНИТУ



15.12.2016

Детский технопарк «Кванториум», заявку на создание которого КНИТУ выиграл в этом году в рамках объявленного Минобрнауки России конкурса, получит финансирование от группы компаний «ТАИФ» и ПАО «Татнефть». Сумма средств, выделенных на проведение строительно-монтажных работ, составит 30 млн. рублей. Еще 42 млн. рублей выделено из федерального и республиканского бюджетов.

«Сейчас активно ведутся работы. В скором времени начнется оформление дизайна технопарка», — цитирует официальный сайт Нижнекамского муниципального района слова главы районного управления образования Вадима Матюшина.

Первые детские технопарки уже открыли в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Набережных Челнах. Это часть федерального проекта, призванного возродить престиж инженерных и научных профессий, подготовить кадровый резерв для глобального технологического лидерства России.

В нижнекамском «Кванториуме» для учащихся предусмотрено развитие нескольких перспективных направлений: «Нано-квантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Нейро-квантум», «Гео-квантум», «Энерджи-квантум» и «Робо-квантум».



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram