Соревнуются молодые профессионалы из КНИТУ








02.02.2017


1 февраля в Казани стартовал республиканский этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia — 2017. На одной из основных площадок чемпионата на «Казанской ярмарке» молодые профессионалы Казани и Татарстана соревновались за право участия во всероссийском чемпионате в Краснодаре.


Студенты и эксперты нашего университета участвовали сразу в пяти компетенциях: «Изготовление полимерных материалов» (эксперты профессора Т.Р.Дебердеев и Ю.В.Перухин, доцент В.В.Курносов), «Печатные технологии в прессе» (эксперты доценты А.А.Ефремова, Н.И.Ли, Э.А.Резванова), «Туризм» (доцент Ю.В.Терехина), «Лабораторный химический анализ» (куратор — Л.Р.Ибрашева), «Технология моды» (наставник — доцент О.Е.Гаврилова). Компетенция «Промышленный дизайн» была представлена в презентационном формате (куратор — директор КТК М.Ф.Вахитов).

Как отмечает декан факультета среднего профессионального образования КНИТУ Ирина Зимина, в конкурсе по компетенции «Печатные технологии в прессе» участвуют только студенты технологического университета, причем как средней, так и высшей ступеней обучения, потому что по этому направлению в республике подготовка осуществляется именно в этом вузе. Так что кто-то из них обязательно поедет в Краснодар.

Организаторами проведения конкурсных соревнований выступили Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и ряд казанских полиграфических предприятий. Экспертами и конкурсантами в этой компетенции стали представители КНИТУ (КХТИ) и ПИК «Идель-Пресс» (главный эксперт компетенции Светлана Кинтас из ПИК «Идель-Пресс»).

Следует отметить, что компетенция по печатным технологиям — новая для Татарстана. Стажировочные площадки для нее предоставили типографии Аппарата президента Республики Татарстан, «Алгоритм плюс» (офсетная печать) и «Конверс» (цифровая печать). Ребята в ходе соревнований смогут продемонстрировать свои умения и в традиционной офсетной печати (вывод полноцветных рекламных листовок), так и в современных цифровых технологиях, используя издательские комплексы полного цикла – от файла с оригинал-макетом до готового сброшюрованного и сфальцованного продукта.

Ирина Марунова, национальный эксперт в компетенции «Печатные технологии в прессе», мастер производственного обучения Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, отметила:

— Ребята молодцы, они очень стараются. Видно, что они способны добиться высоких профессиональных результатов. Печатные технологии активно развиваются, появляется новое интересное оборудование, и высококвалифицированные специалисты очень востребованы. Приятно видеть молодых профессионалов, которые в перспективе могли бы конкурировать на мировых чемпионатах, достойно представляя отрасль.

И.В.Зимина также отметила, что компетенции и по печатным технологиям, и полимерным материалам — новые для Татарстана. По полимерным материалам экспертов до этого в России не было, и главными здесь стали наши ученые. Именно они полностью готовили первые в России конкурсные задания. Площадку для компетенции по полимерным материалам предоставила компания «Татхимпласт». 2 февраля эту площадку посетят заместитель министра образования РТ Андрей Поминов (1 февраля он посетил площадку компетенции «Промышленный дизайн» на «Казанской ярмарке») и представители крупного бизнеса: «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «Казаньоргсинтез».

Что касается компетенции «Промышленный дизайн», нынче она впервые представлена на татарстанском этапе чемпионата, а ответственным за нее стал Казанский технологический колледж КНИТУ. Как отметил директор колледжа Марат Вахитов, в этом году новая площадка работает только в виде презентации, тем не менее ребята получили свое техническое задание и к закрытию чемпионата представят готовый проект.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram