В КНИТУ прошел региональный этап школьной олимпиады по химии





03.02.2017


2 февраля на трех кафедрах вуза – аналитической химии, сертификации и менеджмента качества, неорганической и органической химии – прошел экспериментальный этап регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по химии. Здесь собрались более ста талантливых старшеклассников (9-11 классы) со всего Татарстана, чтобы продемонстрировать свои знания и практические навыки.

Наш университет предоставил участникам (отобранным на муниципальных этапах олимпиады) лаборатории, оборудование и реактивы, а также квалифицированную помощь преподавателей.

Как рассказала доцент кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качеств Светлана Смердова, ребята получили задание провести количественный химический анализ и определить процентное содержание солей в пробе. Каждому выдавался свой комплект оборудования, образец пробы и время – с 9 до 14:00. В первые 45 минут олимпиадники должны были успеть описать методику и ход анализа и сдать ответ преподавателю на проверку. Затем началась чисто экспериментальная часть.

В это же время в Д-корпусе девятиклассники решали экспериментальную часть олимпиадных заданий в лаборатории кафедры неорганической химии, а десятиклассники – в лаборатории кафедры органической химии. Под руководством опытных преподавателей (доцентов кафедры неорганической химии А.И.Хамитовой, Т.Е.Бусыгиной, Т.П.Петровой и др.) и благодаря слаженной работе лаборантов школьники успешно справились с предложенными конкурсными заданиями. По общим результатам теоретического этапа (проходившего 1 февраля в КФУ) и экспериментального этапа в КНИТУ организаторы определят победителей, которые получат возможность поехать на Всероссийскую олимпиаду по химии.

Дарья Рахматуллина, Елена Стародубец, Альбина Хамитова



Источник: АХСМК, НХ, ОХ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram