Профессор Манчестерского университета провел в КНИТУ семинар по конституционному праву



03.03.2017

2 марта в зале заседаний ученого совета КНИТУ состоялся научный семинар «Живая Конституция» и динамика гражданственности в России». Его провели профессор права Университета Манчестера Крис Торнхилл и его коллега Мария Смирнова, а участниками стали студенты разных факультетов вуза — как гуманитарии, так и химики-технологи. Встреча с зарубежными учеными стала возможной благодаря приглашению профессора кафедры правоведения С.В.Барабановой и поддержке директора ИППБА Р.И.Зинуровой.

Крис Торнхилл познакомил слушателей с понятием живой конституции (Living Constitution), исследованиями, проводимыми в этой сфере публичного права. Лектор рассказал о трансформации конституционного текста в процессе его применения. «Конституция не может меняться с такой скоростью, чтобы успеть за изменениями в обществе, — объяснил профессор. — Поэтому роль медиатора, посредника между обществом и властью, способного подстраиваться под реальную ситуацию, играют конституционные суды». На семинаре также шла речь о развитии института ответственной гражданственности, где гражданин рассматривается не просто как носитель прав и обязанностей, но и как активный пользователь правовой системы.

Тема оказалась актуальной и для преподавателей, и для студентов. Из зала прозвучало много вопросов о праве законодательной инициативы для суда, о некоторых делах, которые были рассмотрены в последнее время в России. Прозвучали вопросы и о соотношении Конституции России и Татарстана, о том, что надо делать, если ущемляется конституционное право человека. Студенты активно задавали вопросы и вели дискуссию с учеными на английском языке.

Профессор Торнхилл поблагодарил организаторов и участников семинара за плодотворную встречу.



Источник: Институт управления инновациями
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram