С юбилеем, фестиваль!



07.03.2017


Вот уже 15-й год подряд фестиваль «Студент и гитара» собирает в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета всех любителей бардовской песни. Постоянный оргкомитет фестиваля — деканат механического факультета и профком КНИТУ.

Фестиваль «Студент и гитара» — настоящая музыкальная визитная карточка КНИТУ-КХТИ — на долгожданной творческой встрече 2 марта объединил увлеченных творчеством студентов и сотрудников, вузовские и межвузовские ансамбли, известных бардов города Казани. Юбилейный, пятнадцатый межвузовский фестиваль был посвящен 50-летию авторской песни в Казани и проводился по четырем номинациям: «Песни казанских бардов», «Авторская песня», «Поэзия и песни бардов», «Ансамбли, дуэты, трио, квартеты».

Открыл музыкальный фестиваль его бессменный ведущий, организатор и вдохновитель — профессор кафедры физики КНИТУ, известный казанский бард Владимир Минкин. Он напомнил, как 22 октября 1966 года в стенах Казанского государственного университета впервые состоялся «Вечер студенческой песни». Это событие стало точкой отсчета развития бардовской песни в Казани.

С приветственным словом выступил председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин: он поздравил членов жюри, участников и гостей с юбилеем фестиваля и пожелал музыкальному конкурсу открытия новых имен, хорошего настроения, замечательной музыки, положительной энергетики и удачи.

В состав жюри вошли известные казанские барды, лауреаты различных фестивалей авторской песни, включая знаменитый Грушинский: Ирина Евсеева, Сергей Бальцер, Сергей Куклев, профессора КНИТУ Алексей Бурмистров, Валентин Жихарев и Владимир Минкин; доцент механического факультета — участник и руководитель легендарного народного театра миниатюр «Спецсмех» Дамир Сагдеев, профсоюзный лидер механического факультета Марсель Галимарданов, а также член оргкомитета фестиваля доцент механического факультета КНИТУ Владимир Сагадеев.

«Хорошо, что мы проводим этот музыкальный фестиваль — здесь люди знакомятся, слушают интересные, любимые песни, набираются опыта. Я рад, что мы ведем сразу два направления, и музыкальное, и литературное, дарим музыкантам замечательные книги», — отметил в своем выступлении председатель жюри, декан механического факультета Алексей Бурмистров. Он поздравил фестиваль с открытием и пожелал успехов конкурсантам: «Успехов и удачи! В добрый путь!».

По жеребьевке фестиваль открыли представители КФУ, затем свои номера представили конкурсанты из КГАСУ, КГАВМ, КККХИС, КНИТУ, другие участники. Фестиваль порадовал разнообразием инструментов: кроме гитар, звучали флейта и духовая гармоника. Исполнялись как сольные, так и коллективные номера, звучали песни как авторские, так и на стихи известных поэтов, на разных языках.

Завершился фестиваль вручением дипломов, грамот и памятных подарков победителям и приглашением всех участников фестиваля на региональный молодежный фестиваль бардовской песни «Песня, гитара и я». Главный приз — статуэтку «Скрипичный ключ» — по решению жюри вручили постоянному участнику фестиваля, студенту Института полимеров КНИТУ Любови Яшиной за авторскую песню, посвященную юбилею фестиваля «Студент и гитара». «Теперь у нашего фестиваля появился гимн!», — отметили члены жюри фестиваля при награждении.

В завершении хочется поздравить фестиваль словами припева из моей песни, посвященной юбилею фестиваля:

— С юбилеем фестиваль и долгих лет!
Ярких творческих свершений и побед!
Круглый зал наш круг друзей встречает вновь.
Нас объединяет к музыке любовь!
С юбилеем фестиваль, поздравляем!
Расставаться нам так жаль, но мы знаем, –
Наш мехфак, наш профком, наш КНИТУ через год
Пригласят в Круглый зал. Двери он распахнет…
И на сцене запоет отличная пара –
Студент и гитара!

Любовь Яшина, медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ
Фото: Равиль Усманов



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram