Иностранные студенты КНИТУ соревновались в знании русского языка



09.03.2017


3 и 6 марта состоялась олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов КНИТУ. Более тридцати участников из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Нигерии и Гвинеи состязались в искусстве владения языком Пушкина и Гоголя. Организатором мероприятия выступило Содружество иностранных студентов нашего университета.

Студентам из дальнего зарубежья и первокурсникам из ближнего зарубежья был предложен тест на знание лексики и грамматики. Остальные участники олимпиады могли выбирать тему для сочинения из предложенных пяти: «Язык — это способ общения между людьми», «Современная Россия в мировом пространстве», «Общество, человек и культура», «Выбор в жизни человека» и «Образование в современном обществе».

На открытии олимпиады выступили проректор по режиму Рафкат Уразбаев и заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Динар Хафизов. В состав жюри вошли препродавали кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации, доцент Татьяна Феоктистова и ст. преподаватель Эльвира Мулюкова.

Первый тур олимпиады успешно прошли 28 студентов. На втором туре состязающимся было предложено в экспресс-режиме подготовить публичное выступление по одной из выбранных тем и по завершении ответить на вопросы других участников. В результате были определены девять победителей: в категории «1 и 2 курс, ближнее зарубежье» 1 место занял Амир Байганов, 2 место — Ренат Садыков, 3 место — Адхам Бадалбаев (все трое из Узбекистана). В категории «3 и 4 курсы, магистратура» 1 место занял Койеджо Абайоми (Нигерия), 2 место — Зарифа Хайдарова (Узбекистан), 3 место — Темилолува Адемувагун (Нигерия). Наконец, в категории «1 и 2 курсы, дальнее зарубежье» первая тройка распределилась так: 1 место — Эромоселе Прэйз Осемеломен, 2 место — Озоани Очечукву Джой, 3 место — Белло Айомикун Сандей; все они — нигерийцы.

Победители II тура будут защищать честь КНИТУ на городской олимпиаде, которая состоится в КФУ 11 и 18 марта.



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram