«Наконец-то пахнуло весной»: вечер поэзии Олега Стоянова







10.03.2017

9 марта в актовом зале корпуса «Б» собрались почитатели творчества Олега Владиславовича Стоянова — доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой технологии пластических масс, декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов КНИТУ, члена Российского межрегионального Союза писателей.

Вечер поэзии не случайно проходил в начале марта. Это время, на которое выпадают и Международный женский день, и начало календарной весны. Ощущением наступающего пробуждения природы, неуловимого присутствия женского начала была наполнена творческая встреча. В зале звучали стихи героя вечера — очень разные, но всегда пронзительные, очень емкие, философские, иронические и одновременно романтические. Ведущий, доцент Денис Сугоняко, предоставлял поэтическую трибуну друзьям, коллегам и студентам профессора Стоянова, которые декламировали его стихи: шел активный диалог, выступавшие эмоционально рассказывали о том, как они познакомились с поэтом и ученым и какое место он и его стихи заняли в их жизни, а некоторые сами посвящали Олегу Владиславовичу свои стихотворные строки. Особенно взволнованными были выступления представителей младших поколений химиков-технологов, Дениса Сугоняко и Михаила Буланова.

Зал весь вечер был полон, атмосфера в зале была очень теплой и дружественной, и два часа встречи пролетели в одно мгновение. Завершило вечер выступление профессора Вильяма Барабанова: он призвал издать антологию поэзии авторов, работающих и работавших в нашем университете.

О.В.Стоянов — автор пяти поэтических сборников: «Тебе» (2002), «Черта» (2005), «Дежавю» (2009), «Пустое» (2014) и «Ренессанс» (2016). Последний сборник с автографом автора ценители его поэзии могли получить здесь же, на творческом вечере. Стихи Стоянова благородны и подчас смелы, в них много личного, «мужского». Стержень, сквозная тема его творчества — любовь, восхищение дамой, «вкусные» детали, наслаждение лучшими мгновениями бытия.

Алла Кайбияйнен

 * * *

Что должно́, то случится в дороге,
Потому что ее круговерть
Неизбежна, как смерть и налоги,
А точнее, налоги и смерть.

Пусть мой путь завершится порогом,
За которым платить за грехи,
Счастлив я, что мне эта дорога
Подарила любовь и стихи!

(Олег Стоянов, сб. «Дежавю»)



Источник: Пресс-центр, УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram