Инженерное образование: обсудили на высоком уровне





21.03.2017


17 марта ученые КНИТУ приняли участие в работе VII Международной конференции IGIP по инженерной педагогике в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ). Мероприятие было посвящено проблемам и перспективам подготовки научно-педагогических кадров для технических университетов.

Организаторами конференции стали Российская академия образования, Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), МАДИ, Ассоциация инженерного образования России и журнал «Высшее образование в России».

Участников приветствовали президент Российского мониторингового комитета IGIP Вячеслав Приходько и вице-президент IGIP Аксель Цафошниг (Австрия). О новациях в инженерной подготовке, месте преподавателя в системе инженерного образования, процедурах измерения результатов обучения говорили известные российские ученые А.А.Вербицкий, В.М.Жураковский, Л.С.Гребнев.

На конференции прозвучало три доклада представителей КНИТУ. В выступлении профессора В.В.Кондратьева (подготовленном совместно с В.Г.Ивановым и Н.Н.Зиятдиновым) был озвучен опыт нашего университета в подготовке научно-педагогических кадров для технических вузов. О традиционных и инновационных формах частно-государственного партнерства вуза и предприятий рассказал профессор М.Ф.Галиханов (совместно с В.Г.Ивановым и С.В.Барабановой). Он подробно остановился на опыте проведения в 2016 году международной сетевой конференции «Синергия» при поддержке ПАО «Газпром». Профессор В.В.Кондратьев также озвучил результаты исследований в области междисциплинарного подхода в подготовке инженеров (совместно с коллегами из КНИТУ-КАИ и НИУ «МЭИ»).

Успешным опытом трансформации вузов в новых условиях поделился Р.Г.Стронгин, президент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Коллеги из Томского политехнического университета рассказали о системе подготовки востребованных предприятиями выпускников (М.Г.Минин и др.). Шла речь на конференции и об эффективности аспирантских программ (профессор Б.И.Бедный, Н.Новгород), модульных учебных планах (профессор Б.А.Сазонов). Оживленную дискуссию вызвало выступление известного ученого В.С.Сенашенко (РУДН), обозначившего промежуточные итоги реформирования отечественной системы высшего образования.

Во второй части конференции состоялось заседание Круглого стола, посвященного 25-летию журнала «Высшее образование в России». Коллеги обсудили проблемы, связанные с вхождением журнала в международную базу данных Scopus и Web of Science, отметили безусловные достижения журнала и его главного редактора М.Б.Сапунова за 25 лет существования, тепло поздравили Михаила Борисовича с 65-летием.



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram