«Тотальный диктант» пройдет и в КНИТУ



05.04.2017


Приглашаем студентов и сотрудников университета принять участие в Тотальном диктанте, который будет проведен 8 апреля в 14.00 в А-круглом зале университета.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция по проверке грамотности в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится 8 апреля по всей России и в 70 зарубежных странах.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в диктанте может любой желающий.

Наш вуз с энтузиазмом присоединился к этому проекту и стал одной из площадок проекта в Татарстане. Мероприятие имеет высокую значимость и с точки зрения реализации государственного двуязычия среди молодежи республики, поддержки и развития русского языка. Координатором акции в КНИТУ выступили Учебно-методическое управление и кафедра обучения на двуязычной основе.

Международная общественная образовательная акция проводится в Татарстане во исполнение государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 №794, министерством совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр культур и диалога» РТ и Министерством образования и науки РТ.

В 2016 году в акции приняло участие более 2,5 тысяч жителей Татарстана на 28 площадках. Основными участниками акции стали учащиеся и студенческая молодежь. Дикторами являются известные люди города Казани и республики.

Сайт проекта



Источник: ЦУЭМК
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram