КНИТУ впервые вошёл в мировой академический рейтинг RUR



07.04.2017

Стали известны результаты международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год. КНИТУ впервые попал в эту престижную выборку лучших учебных заведений мира, заняв 31 место среди вузов России и 639 место в мировой классификации.

Университеты оценивались по качеству преподавания и научных исследований, уровню интернационализации и показателям финансовой устойчивости. Всего в рейтинге RUR-2017 приняли участие 763 университета из 74 стран мира. Россия в исследовании представлена 67 университетами из 30 регионов, в том числе тремя вузами из Татарстана. В их число, помимо нашего университета, также вошли КФУ (17 место по России и 556 - по миру) и КНИТУ-КАИ (57 и 735 места соответственно).

В мировой топ-10 входят семь вузов США и три вуза Великобритании. Лидером рейтинга стал Гарвардский университет. Лучший из российских вузов – МГУ им. М.В.Ломоносова на 145 месте.

Заметим, что RUR - это первый мировой академический рейтинг отечественного происхождения. Рейтинговое агентство RUR (Россия) является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее — подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram