Олимпиада по русскому языку собрала в КНИТУ 45 иностранных студентов из 7 вузов Казани




07.04.2017

В КНИТУ открылась межвузовская олимпиада по русскому языку для иностранцев. Проводится она впервые по инициативе кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ при поддержке Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани.

7 апреля состоялся первый тур олимпиады, в котором приняли участие 45 ребят из 14 стран Азии, Африки и Латинской Америки – слушателей подготовительных факультетов семи ведущих вузов Казани (КНИТУ, КГМУ, КГАВМ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КГУКИ, КГК им. Жиганова).

Олимпиаду открыл проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев. Он отметил, что для образования и науки нет границ, изучение языка страны, в которой ты учишься или работаешь, – это хорошая возможность расширить свои знания и кругозор.

Как подчеркнул декан ФМОП Андрей Васильев, в последнее время для изучения и распространения русского языка в мире делается очень многое: действует федеральная программа, работает специальный портал по изучению русского языка, виртуальный подготовительный факультет. Однако ничто не заменит реальный «подфак», ведь это еще и страноведение, и живые преподаватели, и культура, и погружение в языковую среду.

В первом туре студентам в течение полутора часов предстояло ответить на 150 тестовых вопросов по русскому языку и 20 – по страноведению. Они охватывали три уровня владения языком (начальный, базовый и первый сертификационный). Оценивались работы по двум категориям участников – приехавших из дальнего и ближнего зарубежья.

Второй, финальный творческий тур состоится 21 апреля. В нем будут соревноваться команды из трех лучших студентов от каждого вуза.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram