Тотальный диктант: быть грамотным модно!



10.04.2017


8 апреля КНИТУ вместе со всей страной писал диктант. Ровно в 14:00 в круглом зале корпуса «А» собралось более 60 желающих проверить свою грамотность. Наш университет в нынешнем году впервые стал официальной площадкой проекта «Тотальный диктант». Всего в акции, начинателем которой выступил Новосибирский государственный университет, приняли участие жители более 800 городов из разных стран мира. Автором текста диктанта стал писатель Леонид Юзефович, выступивший с видеообращением перед всеми экзаменуемыми до начала диктовки.

По мнению участников, текст был не очень сложным, однако в нём были свои «подводные камни» — авторские знаки препинания. Среди пришедших - люди разных возрастов: от студентов до пенсионеров. Например, Галина Баширова, бывший преподаватель французского языка из ташкентского вуза, приехавшая в Казань полтора года назад, отметила: «Диктант был несложный, однако у меня все-таки возникли сомнения в нескольких местах». Она посетовала также, что не привела внука, занятого сегодня в школе. Они узнали о площадке в КНИТУ из Интернета и зарегистрировались заранее.

Как сказала одна из участниц диктанта, она пишет его уже в пятый раз, но такую хорошую организацию видит впервые.

«Мероприятие, несомненно, очень полезное, интересное и даже веселое, в следующем году позовем больше наших сотрудников», - отметила профессор КНИТУ Светлана Барабанова.

Студент 4 курса КФУ Сергей Митранов пояснил, что пришел сюда проверить свои знания русского языка и очень доволен такой возможностью.

Светлана Башкирцева, начальник управления организационно-кадрового обеспечения КНИТУ, пришедшая одной из первых, заметила: «Это была моя давняя мечта, я уже три года собиралась написать «Тотальный диктант», проверить свою грамотность, и когда узнала, что он будет проводиться в стенах нашего университета, решила не упускать такую возможность. Ведь быть грамотным ­ модно!».

Непосредственными координаторами акции в КНИТУ выступили Учебно-методическое управление и кафедра обучения на двуязычной основе. Узнать свой результат все участники смогут на официальном сайте проекта уже после 12 апреля.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram