КНИТУ проводит тестирование школьников Татарстана по европейским стандартам




13.04.2017


C 10 по 14 апреля факультет нефти и нефтехимии проводит среди 11-классников Татарстана тестирование по химии по европейским стандартам.

Первыми были протестированы учащиеся лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ, затем школьники Бугульмы и других городов Татарстана. Если в 2016 году от татарстанских школьников поступило 130 заявок на тестирование, то в этом году их более 250.

Напомним, что КНИТУ является национальным центром тестирования Европейской сетевой ассоциации по химии ECTNA (руководитель центра — декан ФННХ Наталья Башкирцева). Уже второй год центр проводит онлайн-тестирование школьников по базам европейских тестов по химии на соответствие европейскому уровню подготовки.

«Это своеобразный международный „TOEFL по химии“, где каждый протестированный получает баллы, которые фиксируются в базе ECTNA, и каждый участник может узнать свои результаты в тот же день, — комментирует Н.Ю.Башкирцева. — Получившим наивысшие баллы будут торжественно вручены международные сертификаты (мы делаем это на празднике „Последний звонок“ в школах)». Результаты тестирования будут также учтены в портфолио школьников как участие в олимпиаде.

На следующей неделе Центр тестирования по химии ECTNA на базе КНИТУ по приглашению ПАО «Лукойл» проведет тестирование школьников города Кстово (Нижегородская область).

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина



Источник: Факультет нефти и нефтехимии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram