Аспирантка КНИТУ посетила Лёвенский католический университет





13.04.2017

Победитель Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов «Вик.НАНО 2016», аспирант КНИТУ Татьяна Фалалеева (кафедра ФКХ) посетила в рамках технологического тура один из крупнейших инновационных центров Европы — Лёвенский католический университет (KU Leuven).

Старинный бельгийский город Лёвен в середине XX века превратился в ведущий европейский технологический кластер. Здесь по принципу «конвейера» строят сотни высокотехнологичных компаний в сфере электроники, биотехнологий, новых материалов. Значительная их часть создается сотрудниками и аспирантами университета KU Leuven.

В этом университете, которому почти 600 лет и где работает 11,5 тысячи ученых и преподавателей, было создано более 130 «спин-оффов» — технологических компаний. Победители «Вик.НАНО-2016» Татьяна Фалалеева, Александр Бузимов и Михаил Омельянович смогли своими глазами увидеть этот источник инноваций, побывать в центре нанотехнологий, на факультетах биотехнологии, химии, композитных материалов и аддитивных технологий, на практике познакомиться с тем, как в Европе развивают технологические компании.

Гости из России посетили факультеты и лаборатории KU Leuven, встретились с учёными и представителями высокотехнологичного бизнеса, познакомились с организацией инновационной инфраструктуры и НИОКР в Лёвене.

Большое впечатление произвели на них масштабы работы научных групп, оснащение лабораторий KU Leuven. «Примечательно, что научные группы университета активно сотрудничают с производственными предприятиями и Европы, и мира в целом. У них много проектов, которые только в рамках наших университетов достаточно сложно реализовать. Это — реальный стимул развивать прикладные науки в технических вузах», — полагает Татьяна Фалалеева.

Подготовлено на основе пресс-релиза РОСНАНО. Фото: РОСНАНО



Источник: Институт полимеров КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram