В КНИТУ открылась всероссийская конференция по вакуумной технике и технологиям





18.04.2017


18 апреля в КНИТУ начала работу XVIII всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология».

Обращаясь к собравшимся, проректор по экономике и инновациям КНИТУ, заведующий кафедрой вакуумной техники электрофизических установок В.А.Аляев отметил широкую географию мероприятия — на конференцию прибыли представители семи университетов из нескольких регионов страны. В КНИТУ, подчеркнул он, вакуумной техникой успешно занимаются сразу две кафедры (ВТЭУ и КМУ), их выпускники всегда востребованы на производствах по всей России.

В состав президиума конференции вошли профессора, зав.кафедрами МГТУ им.Н.Э.Баумана К.Е.Демихов и Ю.В.Панфилов, президент Российского научно-технического вакуумного общества им. С.А.Векшинского С.Б.Нестеров, заместитель гендиректора ОАО «НИИТМ» В.В.Одиноков, декан механического факультета КНИТУ А.В.Бурмистров и генеральный директор АО «Вакууммаш» Е.Н.Капустин, который в своем выступлении на пленарном заседании подчеркнул важность сотрудничества возглавляемого им предприятия с КНИТУ.

«Сейчас Вакууммаш и Технологический университет ведут общий проект по созданию производства спиральных вакуумных насосов, уже запущено их серийное производство, активно идет техническое перевооружение предприятия. Продукция производится на экспорт, налажено сотрудничество с фирмой Leybold из Германии», - подчеркнул Капустин.

Участникам конференции предстоит работа в четырех секциях: «Физические явления и процессы в вакууме», «Вакуумные установки и технологии» и «Средства получения вакуума и вакуумное оборудование» и, впервые, "Проблемы подготовки и переподготовки кадров". Конференция продлится до 20 апреля.

Дарья Рахматуллина



Источник: Механический факультет КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram