Процедура выдвижения кандидатов на должность ректора КНИТУ завершена



24.04.2017


Процесс выдвижения кандидатов на должность ректора КНИТУ завершился — об этом было объявлено 24 апреля на очередном заседании выборной комиссии.

Все 15 подразделений, которым было дано право выдвижения (в основном это институты и филиалы КНИТУ) назвали своих кандидатов. Правом самовыдвижения никто из претендентов не воспользовался. На сегодняшний день рассмотрению подлежат пять выдвинутых кандидатур: проректора по экономике и инновациям Валерия Аляева, заместителя директора Института дополнительного профессионального образования Мансура Галиханова, ныне действующего ректора Германа Дьяконова, директора ИУАИТ Рустама Нургалиева и декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олега Стоянова. В ближайшие дни комиссия в присутствии кандидатов рассмотрит их документы и проведёт собеседование, а 28 апреля Учёный совет университета окончательно утвердит список кандидатов. В срок до 16 мая этот документ, рассмотренный также региональным Советом ректоров вузов и органом исполнительной власти РТ, будет представлен на заседании аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Кандидатуры, рекомендованные Москвой, пройдут процедуру избрания на Конференции работников и обучающихся КНИТУ. Конференция действует в соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации и Уставом КНИТУ. Она является высшим органом управления университета и формируется раз в пять лет, исходя из квот представительства, утверждённых Учёным советом.

— Свои квоты имеют бакалавры, магистры, аспиранты, сотрудники, хотя наибольшая доля предоставлена профессорско-преподавательскому составу, — поясняет председатель комиссии по выборам ректора КНИТУ Вильям Барабанов. — Конференция формируется так, чтобы своих представителей делегировали каждый институт, факультет, кафедра, чтобы все слои обучающихся и работников получили представительство. При этом количество членов Учёного совета в составе конференции не может превышать 50 %.

Такая тщательность в формировании состава конференции объясняется тем, что она принимает ключевые решения по важнейшим вопросам университетской жизни: помимо выборов ректора, она избирает Учёный совет вуза, утверждает коллективный договор, рассматривает принципиальные изменения в Уставе КНИТУ. Представители подразделений в состав Конференции избираются на заседаниях трудовых коллективов, учёных советов факультетов и институтов открытым голосованием.

Всего в настоящее время, сообщил профессор Барабанов, в состав Конференции входит около 320 человек. Точное количество будет установлено перед очередным заседанием Конференции, поскольку в течение пяти лет состав Конференции не остаётся одним и тем же: студенты завершают обучение, преподаватели и сотрудники выходят на пенсию, меняют место работы и т. д. Все делегаты Конференции, которые примут участие в выборах ректора КНИТУ, получат соответствующие удостоверения. Как ожидается, выборы состоятся в середине июня.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram