В КНИТУ прошёл семинар по разработке образовательных и профессиональных стандартов в области химтехнологии





26.04.2017


25 апреля состоялся семинар, на котором представители вузовского сообщества и работодателей поделились опытом и проблемами в проектировании и реализации образовательных программ в области нефтегазохимии на основе анализа профессиональных стандартов. На мероприятие, организованное по инициативе КНИТУ, были приглашены представители крупных отраслевых предприятий, вузов – членов УМО по направлению «Химическая технология», деканы, руководители образовательных программ, сотрудники деканатов и кафедр нашего вуза.

Открывая семинар, проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев подчеркнул важность обсуждаемой проблемы. «Образовательные и профессиональные стандарты в области химтехнологии слабо связаны между собой, – отметил проректор. – Поэтому мы будем обсуждать сегодня, как же их соединить, сделать так, чтобы содержание подготовки студентов соответствовало их будущей профессиональной деятельности». Напомнил А.М.Кочнев и о создании на базе «Татнефтехиминвест-холдинга» рабочей группы, объединяющей предприятия и вузы для разработки профстандартов и ФГОС.

Тему проектирования содержания ФГОС на основе профстандартов продолжила декан факультета химических технологий КНИТУ Светлана Виноградова. Образовательные стандарты активно менялись в последние годы, и в основе этих изменений лежала идея более тесного взаимодействия вуза с работодателями. Докладчик рассказала об опыте соотнесения основных позиций профессиональных и образовательных стандартов. Конечно, линейное сопряжение невозможно, однако основные позиции профстандарта (обобщенные трудовые функции, умения и навыки и др.) все-таки можно сопоставить со «слоями» стандарта образовательного (виды профессиональной деятельности, компетенции и др.).

Начальник научно-исследовательского центра моделирования квалификаций корпоративного университета ПАО «Татнефть» Елена Дурнева поделилась интересным опытом по разработке и реализации корпоративных образовательных стандартов. При этом в компании адаптируют профстандарты к самостоятельно разработанной компетентностной модели, а также отраслевой рамке квалификаций для нефтегазовой отрасли. Кстати, совместно с КНИТУ компания разрабатывает профстандарт специалиста по подготовке нефти и газа.

Доцент РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Александр Белоусов выступил с докладом об использовании профстандартов в образовательном процессе. О том, как участвует в разработке профстандартов ПАО «Газпром», рассказала инженер ООО «Газпром трансгаз Казань» Люция Кожевникова. Об опыте внедрения профстандартов на ПАО «Казаньоргсинтез» доложила начальник отдела кадров предприятия Елена Тюрина. В заключение семинара специалист ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» Ольга Ларина проследила развитие профстандартов от теории к практике работы предприятий.

Алла Кайбияйнен



Источник: Проректор по УМР А.М. Кочнев
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram