Юные химики отстояли честь университета







26.04.2017


С 24 по 26 апреля в КНИТУ прошел заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады «Общая и неорганическая химия» по направлению подготовки «Химическая технология».

В этом году кафедра неорганической химии уже в шестой раз стала площадкой проведения заключительного тура студенческой олимпиады по неорганической химии.

В этом году КНИТУ принимал рекордное количество гостей: более 80 человек, студентов и преподавателей, из 20 технологических и технических вузов России. Впервые на олимпиаду приехали команды из СПбГУПТД, СПХФА, СибГАУ им. акад. М.Ф.Решетнева, УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, УГЛТУ. Не в первый раз и традиционно успешно приняли участие в олимпиаде студенты БелГУ им. В.Г.Шухова, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, ВолгГТУ и его филиала в г. Волжском, МТУ, УГНТУ и его филиала в г. Салават, ТИУ и его филиала в г. Тобольске, КузГТУ им. Т.Ф.Горбачева и АнГТУ.

Финальный тур олимпиады включала в себя теоретический тур с 8 заданиями и тур экспериментальный. На нем, в частности, участникам была предложена интересная и непростая экспериментальная задача по изучению кинетики химических реакций.

На закрытии олимпиады профессор Петр Аркадьевич Гуревич поздравил финалистов с достойными результатами и пожелал успехов в дальнейшей научной деятельности. Дипломы победителям торжественно вручил заведующий кафедрой Андрей Михайлович Кузнецов.

За первое место в экспериментальном туре диплом был вручен студенту Уфимского государственного нефтяного технического университета Вячеславу Ермакову. Также в личном зачете победителями стали Всеволод Савеленко (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина), Роман Яговитин (2 место), Химико-технологический институт УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Роман Арасланов (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина).

Особо отметим команду нашего университета, занявшую второе командное место. В этом году в команду входили студенты разных факультетов КНИТУ: Артем Казаков (1161-52), Галина Рыбакова (5161-21), Дильбар Комунарова (4361-51) и участник, выступивший вне конкурса, Сулейман Айтмамедов (5161-71).

В личном зачете среди 56 участников олимпиады Галина Рыбакова заняла 4 место, Артем Казаков – 5 место, а Дильбар Комунарова – 10 место. Это очень достойные результаты. Поздравляем ребят и руководителя команды – доцента кафедры неорганической химии Любовь Веньяминовну Антонову!

Дарья Рахматуллина



Источник: Кафедра неорганической химии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram