«Наша обязанность – помнить»





02.05.2017


Вот уже 15 лет подряд в преддверии дня Великой победы в стенах КНИТУ проходит студенческий конкурс-фестиваль военно-патриотической песни. 28 апреля факультет социотехнических систем вновь собрал талантливых ребят, ветеранов и зрителей в актовом зале корпуса «Б».

Открыла вечер декан ФСТС и член жюри Наиля Валеева. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником Великой Победы. «Наша обязанность – помнить», – подчеркнула она. После исполнения гимна России и минуты молчания началась конкурсная программа. В этом году участниками конкурса стали представители разных институтов КНИТУ (ИУИ, ИП, ИТЛПМД, ИХТИ, ИУАИТ, ИНХН), а также ученики лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии. Звучали песни военных лет и современные, стихотворения классиков и даже написанные самими студентами. Было видно, что ребята прониклись тематикой. Некоторые не могли сдержать слез, а вместе с ними – и зрители в зале.

«Гвоздем программы» стало выступление ансамбля «Когда поют солдаты» и самих ветеранов. Со сцены исполнили стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», а затем прозвучало поппури из знакомых и дорогих нам с детства песен о войне и о любви. Ветераны КНИТУ поделились историями из своей жизни.

В завершение вечера профессор Вильям Барабанов объявил имена победителей. Многих исполнителей жюри отметило дипломами разных степеней, а первое место разделили Алия Салахова, потрясающе исполнившая песню «Жди меня» и Надежда Ошибкина, которая прочитала стихотворение «Зинка».

Дарья Рахматуллина, Дарина Венедиктова



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram