Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна»








03.05.2017


28 апреля гала-концерт фестиваля «Студенческая весна КНИТУ» собрал в зале и на сцене ДК химиков множество людей: тут были и студенты, и выпускники, и даже дети – все, кто не равнодушен к творческой жизни университета.

Тематику мероприятия режиссер Валерий Кондратьев определил как «Самый неОбыкновенный концерт… или Сочинение на свободную тему…».

Его неОбычность стала видна уже с первых слов, прозвучавших в масштабной постановке пролога после длинного перечисления номеров: «Ничего этого не будет! Все это вы увидите на республиканском гала-концерте фестиваля!» Но никто не огорчился: отличных номеров хватило и в этот вечер. Зрителей удивляли актеры студенческого театра P.S. с оригинальной пантомимой «Манекены», рассказывавшей об истории любви двух кукол. Приятно удивили и актеры СТЭМ «Укус солнца» с номером «Как сыр в масле». История была окрашена тонким юмором и интересно подана.

Не оставили никого равнодушным и коллективы Shois с танцем «Дети Азии» и Space Team с постановкой «Вicycle Ride». Вокальный ансамбль «Стокгольм», оригинально исполнивший песню «I need your love», мог легко бы потягаться даже с популярной американской а капелла-группой Pentatonix. Воздушная гимнастка Анастасия Шайкина с номером «Черная лебедь» ничуть не уступала солисткам Cirque du Soleil. А благодаря завершающему номеру «Крик души массовки» все поняли, кто самые важные люди на любом концерте.

«Мы очень серьезно подходим к выбору композиции и созданию самого номера. Пытаемся делать что-то новое и удивлять, – говорит Разиля Замалова, руководитель вокального ансамбля «Стокгольм». – Тем не менее после каждого выступления понимаем одно: мы можем сделать лучше. И делаем: выбираем новую композицию и учимся танцевать. Коллектив ведь не должен оставаться на достигнутом, необходимо совершенствоваться и развиваться. Наверное, в этом и состоит секрет успеха!».

Это и есть по-настоящему творческий настрой, который позволяет артистам работать на высоком уровне.

«Нельзя сказать, что в каком-то году концерт был лучше или хуже. Все они хороши и уникальны по-своему, – считает Андрей Матвеев, председатель Союза студентов и аспирантов КНИТУ. – Для себя же я отметил несколько приятных моментов. Во-первых, в коллективах меняются составы, а значит, становится больше творчески заинтересованных студентов. А во-вторых, коллективы по-прежнему не перестают удивлять».

Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна КНИТУ» – это не только концертная программа на сцене. Фестиваль начинался буквально с порога Дворца культуры: тут и соответствующая тематике обстановка в холле, и соло на гитаре, конкурсы и призы. «Концерт ведь неОбыкновенный, стало быть, холл у нас такой же: здесь и гадалка, и свадьбы, и безумные ученые, и живой музыкальный автомат», – поясняет Андрей.

Самой долгожданной частью мероприятия, конечно, является церемония награждения. Именно здесь определяются победители и подводятся итоги двухмесячных репетиций участников. По традиции награждение проводила проректор по воспитательной и социальной работе Людмила Николаевна Абуталипова. Адресовав слова заслуженной благодарности всем организаторам и участникам «Студвесны», она объявила итоги фестиваля:

За лучшую концертную программу Гран-при получил Институт химического и нефтяного машиностроения, 1-е место – Институт управления инновациями, 2-е – Институт полимеров, 3-е – Институт технологий легкой промышленности моды и дизайна и Институт нефти, химии и нанотехнологии.

В общем зачете призовые места распределились следующим образом: Гран-при – Институт химического и нефтяного машиностроения, 1-е место – Институт полимеров, 2-е – Институт нефти, химии и нанотехнологии, 3-е – Институт управления инновациями.

Юлия Меньшикова



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram