Команда ДАС №5 одержала победу на Всероссийском конкурсе студенческих общежитий в г. Санкт-Петербург




04.05.2017


Прошедшая неделя оказалась богатой на события для студенческого общежития №5. Ведь именно оно стало одним из 13 финалистов Всероссийского конкурса студенческих общежитий, завершающий этап которого проходил с 21 по 23 апреля в г. Санкт-Петербург.

Первым этапом была проверка документации. Всего в заочном этапе конкурса приняло 80 общежитий из различных регионов страны. Но в финал вышло всего лишь 13. Это общежития из городов Москва, Санкт-Петербург, Орел, Псков, Калуга, Иркутск, Югра и других. Среди финалистов оказалось и общежитие Казанского национального исследовательского технологического университета. ДАС№5 оказался единственным финалистом не только в республике Татарстан, но и во всем Приволжском Федеральном округе. Поэтому, 20 апреля делегация нашего университета в лице Жуковой Кристины, Сафаровой Ляйсан, Рябиновой Анны, Мухаметзяновой Азалии, Шудегова Виктора и Халилова Рахмата отправилась в северную столицу нашей Родины.

Программа конкурса была очень насыщенная. Сразу же в день прибытия- 21 апреля, ребят ожидал первый конкурс — «Правовое ориентирование», который был направлен на проверку знаний студентов в правовых аспектах и законодательстве РФ, связанного с работой студенческих общежитий. Также в этот день проводились лекции «Законодательные аспекты деятельности в общежитиях» и «Организация делопроизводства ОССУ общежитий», на которых разбирались спорные вопросы, поднимались проблемы и нерешенные задачи. Делегации делились опытом, давали друг другу советы. По итогам лекций каждый извлек для себя много нового.

22 апреля, во второй конкурсный день финалисты демонстрировали домашнее задание «Презентация студенческого общежития». Каждая делегация заранее подготовила видеоролик о структуре общежития и деятельности его студенческого совета. После чего каждой команде было необходимо ответить на каверзные вопросы судей. В этот же день участники снова посетили лекции, на этот раз на темы: «Основы деятельности ОССУ в общежитиях» и «Формирование платы за проживание в студенческих общежитиях».

Воскресенье, 23 апреля, было итоговым днем конкурса. В этот день проходило сразу 2 состязания. С самого утра все делегации дорабатывали свои стендовые выставки, которые подлежали строгому и требовательному обзору компетентного жюри. Тематика стендовой выставки: «Правила проживания в общежитии» . Командам в форме инфографики предстояло отобразить права и обязанности студентов и правила проживания в общежитиях как можно доступнее.

Сразу после конкурса «Стендовая выставка» команды отправились на последнее конкурсное задание «Программа развития студенческого общежития». Каждая делегация представила планы по развитию инфраструктуры, а так же культурной и общественной жизни общежития.

Конкурс завершился в воскресенье торжественной частью. По итогом всех этапов конкурса общежитие «ДАС№5» стало победителем в номинации «Презентация студенческого общежития» и завоевало 4 место в общем зачете. Поздравляем команду КНИТУ, администрацию и студенческий совет ДАС№5 и желаем им дальнейших побед!



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram