Профактив КНИТУ принял участие в Первомайском митинге профсоюзов в Казани





04.05.2017


В Казани под лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь» прошел первомайский митинг Федерации профсоюзов Республики Татарстан. В этом году митинг состоялся на площади перед театром им. Г.Камала. Здесь собрались более пяти тысяч человек: работники казанских предприятий и организаций разных отраслей, представители бюджетной сферы, госслужащие, ветераны и учащаяся молодежь. В митинге приняли участие работники и обучающиеся – профсоюзные активисты Казанского национального исследовательского технологического университета.

Надо отметить, что нынче празднование Первомая в Казани – юбилейное. Первая маевка в нашем городе была проведена 125 лет назад, в 1892 году, у стен Зилантова монастыря. молодым тогда еще Н.Э.Бауманом вместе с революционерами-зареченцами Е.П.Табейкиным, А.М.Стопани, А.К.Петровым.

Первомай в последнее время имеет двойное значение: с одной стороны, общероссийской, это веселый Праздник Весны и Труда, с другой, профсоюзной, – этот день был и остался Днем международной солидарности трудящихся. В нынешнем году в Казани было место и тому, и другому смысловому наполнению. Праздничную часть митинга открыла концертная программа. Темы, затронутые выступающими в официальной части митинга, оказались острыми.

По традиции мероприятие открыла председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. Она отметила, что сегодняшняя ситуация в России непростая. Особенный акцент Татьяна Павловна сделала на продолжающемся росте платных услуг в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере. «Мы хотим стабильности, мы хотим жить в великой державе, великой России. Для этого мы готовы обсуждать вопросы, находить решения, которые помогут стабилизировать ситуацию в экономике и сохранить стабильность в наших трудовых коллективах. Мы – за мир, за труд и за нашу великую державу!» – заключила Татьяна Водопьянова.

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев в своем выступлении сделал упор на позитивных достижениях республики. Также на мероприятии выступили представители ветеранов, бюджетников, молодежи, депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова. Резолюцию митинга зачитал заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров.

Артем Барабанов,
фото Елены Яшиной



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram