Юбилейная олимпиада по органической химии



04.05.2017


3 мая в КНИТУ состоялось торжественное открытие 3 тура X юбилейной Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Органическая химия». В актовом зале корпуса «Б» собрались студенты из восьми технических и технологических вузов России: из ВолгГТУ, ИГХТУ, МТУ, ПНИПУ, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, СамГТУ, УГНТУ и из КНИТУ и его филиала в Бугульме.

Мероприятие началось с соло на скрипке в исполнении профессора КГК Марата Ахметова. Гостей приветствовал проректор по учебно-методической работе, директор Института полимеров А.М.Кочнев. Он отметил, что олимпиада каждый год собирает в нашем вузе лучших студентов-химиков со всей страны. Александр Михайлович рассказал о предстоящих мероприятиях – как конкурсных, так и культурных – и пожелал ребятам хорошо проявить себя.

Затем выступил почетный председатель республиканского химического общества им. Менделеева, доктор химических наук Вильям Барабанов. Он рассказал об истории химического общества в России и Татарстане, о великих ученых, живших и работавших в Казани: «Город помнит об их заслугах. Не зря у нас есть улицы Арбузова, Кирпичникова, Бутлерова, Зинина. Их жизни посвящены музеи и памятные места. И не случайно вы попали именно сюда. А участие в таких крупных мероприятиях говорит о том, что все вы, добравшиеся до финала, уже являетесь победителями».

После того как были представлены команды гостям были показаны презентации по истории Казанской химической школы и кафедры органической химии – одной из старейших и самых титулованных кафедр в нашем университете. В завершение с приветственным словом выступила куратор команды из Новомосковского института РХТУ им.Менделеева. Она поблагодарила организаторов олимпиады и пожелала удачи ее участникам.

Студенты проверили свои силы в теоретическом и экспериментальном турах. Была предусмотрена и культурная программа – экскурсии по Казани и в Раифский Богородицкий монастырь.

По итогам олимпиады в командном зачете первое место заняла команда КНИТУ, на 2-м месте – команды СамГТУ и Московского технологического университета, на 3-м – РГУ нефти и газа НИУ имени И.М. Губкина.

Победителями в личном зачете стали Анастасия Исаева и Темур Кушатов (КНИТУ). На 2-м месте – Андрей Ботин из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина,на 3-м – Светлана Савельева, СамГТУ.

Победители, призеры, участники олимпиады и сопровождающие их лица были отмечены дипломами и памятными подарками. В адрес руководства вузов были переданы благодарственные письма.

Дарья Рахматуллина



Источник: Институт полимеров
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram