КНИТУ на Параде Победы






10.05.2017

Студенты, офицеры и курсанты КНИТУ 9 мая приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Сотни казанских ветеранов – героев боевой и трудовой славы, их родственники и жители города пришли на Площадь Тысячелетия, чтобы отдать дань этому великому дню. На параде присутствовали Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица. С трибуны почетных гостей за парадом наблюдали ректор КНИТУ Герман Дьяконов, председатель Совета ветеранов вуза Алексей Понкратов, руководство Института военного обучения КНИТУ.

Перед началом парада под стенами Казанского Кремля развернулась великолепная театрализованная постановка, в которой приняли участие более 2000 человек. Были среди них и студенты нашего вуза. Яркие танцевальные и вокальные номера на русском и татарском языках не оставили никого равнодушным. На больших экранах одновременно транслировались кадры военных лет и интервью с ветеранами.

В ходе прямого включения с Красной площадью в Москве прозвучало обращение Президента РФ Владимира Путина. «Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас», – сказал Президент и объявил минуту молчания.

Прозвучал гимн России, и к зрителям и военнослужащим Казанского гарнизона обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Наша священная обязанность – сохранить и передать потомкам немеркнущую правду о событиях Великой Отечественной войны. Мы не допустим забвения героев», – сказал глава республики. Далее он отметил, что сейчас мир столкнулся с новой угрозой – терроризмом, и победить его можно только совместными скоординированными усилиями. «Сегодня рубежи и интересы нашей страны с честью и отвагой защищают солдаты и командиры российской армии, достойные преемники героев Великой Отечественной войны. С праздником, с Днем Победы», – заключил Р.Н.Минниханов.

После исполнения гимна Татарстана начался торжественный марш. Тысячи казанцев и гостей города наблюдали за парадом. Перед ними прошло более 1800 человек, 14 единиц техники и 26 парадных расчетов. В их числе маршировала и сводная рота курсантов факультета военного обучения КНИТУ (на фото). Возглавили парадный расчет старшие преподаватели подполковник Р.Г.Фаттахов, подполковник А.Г.Каражов и подполковник Р.Ю.Сафиулин.

Зрители и командование гарнизона отметили, как четко и красиво маршировали наши курсанты – пожалуй, не хуже курсантов Танкового училища. Сказалась тщательная подготовка, которой руководили лично директор Института военного обучения полковник Н.И.Суляев, начальник ФВО полковник Х.Г.Тухбиев и кандидат педагогических наук подполковник В.Я.Утяшев.

В завершение парада сводный военный оркестр Казанского гарнизона исполнил песню «День Победы».

Дарья Рахматуллина



Источник: Институт военного обучения
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram