День Газпрома в КНИТУ: «Вместе мечты сбываются»








22.05.2017


19 мая в КНИТУ состоялось ежегодное профориентационное мероприятие «День Газпрома». Участие в нём приняли представители компании и её дочерних обществ из 9 регионов страны, а также около тысячи школьников и студентов Казани.

Дни Газпрома проводятся в КНИТУ с 2013 года, вуз входит в число «опорных» для лидера российской энергетики. На нынешней ярмарке вакансий было представлено около 200 мест — представители компании рассказали студентам и школьникам о перспективах карьерного роста и дополнительных бонусах, которыми смогут воспользоваться молодые специалисты. Так, например, инженер по подготовке кадров Роберт Шамсетдинов, представлявший на ярмарке вакансий ООО «Газпром трансгаз Чайковский», отдельно остановился на программе социальной поддержки молодёжи на их предприятии, которая включает целый пакет льгот в сфере жилищной политики. «Компания полностью выплачивает все проценты по ипотеке для сотрудников. То есть фактически вы получаете беспроцентную ссуду на покупку жилья. Наверное, все молодые семьи в стране могут только мечтать о таком!», - отметил он.

По окончании ярмарки вакансий в Круглом зале для всех собравшихся началось торжественное мероприятие под названием «Вместе мечты сбываются». В своей приветственной речи ректор КНИТУ Герман Дьяконов поблагодарил ПАО «Газпром» за многолетнее сотрудничество. «С одной стороны, нам повезло быть в числе опорных вузов Газпрома, с другой — это результат больших усилий, благодаря которым мы стали одним из ведущих университетов в своей области — химической технологии. Наше сотрудничество с компанией открывает перед студентами большие перспективы», — подчеркнул Герман Сергеевич.

Его поддержала ведущий специалист ПАО «Газпром» Анна Драчёва, отметившая, что каждый год Газпром ждёт молодых, хорошо подготовленных специалистов.

В рамках праздничной программы были награждены аспиранты и студенты КНИТУ, научные исследования которых связаны с перспективными для ПАО «Газпром» направлениями. От имени вуза отметили и сотрудников компании, принимающих активное участие в совместных профориентационных проектах.

«Газпром — это не только сила России, но и источник силы нашего университета, силы других опорных вузов. Спасибо компании, мы должны быть вместе, чтобы быть взаимно сильными», — отметил, вручая благодарности и ценные подарки, проректор по учебно-методической работе, директор Института полимеров Александр Кочнев.

Целая группа студентов ФЭМТО в дополнение к высшему образованию при содействии Газпрома получила рабочую профессию «Машинист технологических насосов» и «Машинист технических компрессоров» IV разряда. Помимо новых знаний и компетенций это даёт ребятам возможность трудоустройства при прохождении учебно-производственной практики на предприятиях ПАО «Газпром».

В финале мероприятия были награждены победители и призёры отраслевой олимпиады, которую ПАО «Газпром» впервые организовало в нынешнем году для всех старшеклассников страны. К слову, среди лучших было немало представителей Газпром-классов лицея-интерната КНИТУ: около 70% лицеистов завоевали в этом престижном научно-образовательном старте призовые места, а Михаил Алексеев стал абсолютным победителем по направлению «Химия».

Завершением программы дня стало знакомство гостей с работой подразделений, развёрнутых при содействии Газпрома в КНИТУ. Это лаборатория "Нефтегазового дела, газохимических технологий, получения сырья для полимеров", спецполимеров, сжиженного газа, а также многофункциональный класс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром» при Центре открытого дистанционного образования ИДПО КНИТУ.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram