Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил и.о. ректора КНИТУ. Им стал Сергей Юшко



26.06.2017

26 июня руководству университета – проректорам и директорам институтов – был представлен исполняющий обязанности ректора – доктор технических наук, профессор Сергей Владимирович Юшко. Он вступит в должность 27 июня.

Открыл мероприятие ректор КНИТУ (2007–2017 гг.) Герман Дьяконов. Он же и представил нового ректора, отметив, что Сергей Владимирович – человек, хорошо известный в нашем вузе, выпускник аспирантуры и докторантуры КГТУ, декан факультета информационных технологий КНИТУ. На церемонии представления присутствовали премьер-министр РТ Алексей Песошин, советник президента РТ Равиль Муратов, заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, а также заместитель директора департамента государственной службы и кадров Минобрнауки России Вера Самородова.

«Позвольте от имени президента нашей республики Р.Н.Минниханова, правительства региона и от себя лично поблагодарить Германа Сергеевича за плодотворную многолетнюю работу на посту ректора и большой вклад в развитие инженерного образования и науки», – сказал А.В.Песошин. Он вручил Г.С.Дьяконову благодарственное письмо кабинета министров Республики Татарстан, отметив, что под руководством Германа Сергеевича вуз вошел в элиту российского образования, получил почетный статус национального исследовательского университета, стал крупнейшим в России образовательным центром химико-технологического профиля. «КНИТУ является ведущим вузом нефтехимического научно-образовательного кластера РТ, одним из центров инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам», подчеркнул премьер-министр.

В.В.Самородова ознакомила собравшихся с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации. «Освободить с 26 июня 2017 Дьяконова Германа Сергеевича от занимаемой должности ректора ФГБОУ ВО «КНИТУ» по инициативе работника (основание – заявление Дьяконова Германа Сергеевича), назначить с 27 июня 2017 года исполняющим обязанности ректора Юшко Сергея Владимировича до утверждения ректора в установленном порядке».

В своем выступлении Сергей Юшко поблагодарил Минобрнауки России и руководство Татарстана за доверие, выразил надежду на плодотворную совместную работу и поддержку коллектива. «Мир меняется очень быстро, и мы должны не просто соответствовать переменам, но и быть впереди, – отметил он, обращаясь к коллективу. – Будем вместе работать, сделаем наш университет еще интереснее, выведем его на новый уровень».

В заключение выступил советник президента РТ, председатель координационного совета научно-образовательного кластера КНИТУ Равиль Муратов. Он рассказал о больших планах и масштабных задачах, стоящих перед университетом. «Президент Татарстана возлагает серьезные надежды на технологический университет, который является базовым, опорным в развитии приоритетных секторов экономики республики. Настраивайтесь участвовать в решении самых высоких и амбициозных задач», – призвал коллектив Р.Ф.Муратов.

Денис Сахарных



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram