Сергей Юшко: «Мы ждём абитуриентов, нацеленных на ведущие отраслевые предприятия»




27.06.2017

27 июня в Кабинете Министров РТ состоялся традиционный брифинг с участием ректоров татарстанских вузов. КНИТУ на нём представлял и.о. ректора С.В.Юшко.

Первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов сообщил, что в вузах республики, по сравнению с 2016 годом, произошло небольшое сокращение бюджетных мест за счет снижения приема на гуманитарные направления. Всего на бюджетную форму обучения выделено 15806 мест. При этом в Татарстане в этом году – 14,5 тыс. выпускников школ. Они могут подать документы не более чем в пять вузов, в каждом из них на три направления подготовки.

Как отметил в своем выступлении на брифинге и.о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, технологический университет предоставляет большие возможности для построения карьеры. «Мы ждем абитуриентов, которые нацелены на такие предприятия, как ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ГК «Росатом», ведущие предприятия нашего региона, а также на индивидуальное предпринимательство в области высоких технологий», – отметил он.

«В нынешнем году КНИТУ выделено 4034 бюджетных места. Из них 1727 мест – на программы бакалавриата и 2068 – на программы магистратуры: это на 63 места больше прошлогоднего показателя. Эта тенденция к увеличению, характерная для последних лет, во многом связана с востребованностью магистратуры по техническим специальностям – предприятиям нужны кадры высокого уровня с глубокой качественной подготовкой. По-прежнему остается в университете и специалитет, в котором крайне заинтересованы предприятия оборонного профиля – на него выделено 141 место», - уточнил Сергей Владимирович.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram