Сергей Юшко: «Студентам в КНИТУ должно быть комфортно и интересно»




12.07.2017

11 июля состоялась встреча и. о. ректора КНИТУ Сергея Юшко со студентами, собравшимися на профильную смену в спортивно-оздоровительном лагере «Зелёный бор». Руководителя вуза сопровождали заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин и президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров.

Гости осмотрели объекты лагеря, посетили презентацию подразделений ССА КНИТУ и встретились со студентами - участниками первой летней смены 2017 года и слушателями школы молодёжного инновационного предпринимательства, организованной на базе лагеря кафедрой инноватики в химической технологии.

Молодёжь воспользовалась возможностью задать гостям волнующие её вопросы. Часть из них имела стратегический характер: «Как вы намерены помогать развитию студенческого самоуправления в КНИТУ?», «Готовы ли вы поддержать основанное студентами КНИТУ культурно-спортивное движение „Зелёный фитнес“?», «Как Лига студентов намерена вести работу с растущей категорией обучающихся на уровне СПО?», «Каким трем жизненным принципам должен прежде всего следовать современный студент?».

Другие вопросы были не столь глобальны: «Как вы относитесь к акциям по привлечению студентов к донорству, сдавали ли сами кровь?», «Ваше мнение об интеллектуальных играх? Играли ли вы в какие-нибудь из них? Не собираетесь ли в составе команды ректората сразиться в ЧГК?» или, например: «Возможно ли чтобы на занятиях по физкультуре были более разнообразные и современные тренинги – например, йога или пилатес».

На все вопросы и предложения были даны обстоятельные и позитивные ответы. Так, говоря о проблеме общежитий, С.В. Юшко отметил:

— Работать в этом направлении необходимо. Нужно проанализировать, насколько эффективно используются существующие площади общежитий, есть ли возможность применять другие формы размещения студентов. Планы строительства нового ДАС есть, надо добиться их реализации.

Он также подчеркнул важность развития внутриуниверситетской среды:

— В зарубежных вузах очень много мест, где студенты могут встретиться, пообщаться, поработать вместе. Нужно создавать такие места и у нас. Очевидно, должно быть хорошее студенческое кафе, надо обустраивать те уголки, где уже сейчас любят собираться наши студенты – молодёжи в КНИТУ должно быть комфортно и интересно.

В этом вопросе особенно значимой Сергей Владимирович считает инициативу студентов: «Ждём ваших предложений, проектов» — подчеркнул он. И.о. ректора поддержал и замминистра по делам молодёжи и спорту Р. М. Гарифуллин: «Поддержка всевозможных студенческих проектов — это наша профессиональная миссия. Мы оказываем её как напрямую, так и через замечательную Лигу студентов, и могу сказать, что по объёму и по эффективности поддержанных инициатив Татарстан является в России лидером по взаимодействию со студенческим сообществом».

Встреча завершилась торжественным вручением благодарственных писем активистам — организаторам первой в этом году смены в «Зелёном бору».

Денис Сахарных



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram