45 лет спустя: юбилейная встреча выпускников ИХТИ 1972 года






25.08.2017


21-22 августа в КНИТУ проходила юбилейная встреча выпускников ИХТИ (спецфак КХТИ) 1972 года – представителей легендарного «золотого набора – 1966», включающего только золотых и серебряных медалистов, а также сдавших вступительные экзамены в наш вуз на «отлично».

В жаркий летний полдень 21 августа около корпуса «Б», где в 1960-70-е годы находился спецфак КНИТУ-КХТИ, у памятника С.М. Кирову, собрались выпускники 1972 года, приехавшие на встречу со всех уголков России и бывшего СССР: Лауреаты Государственных премий, орденоносцы, доктора и кандидаты технических наук; генеральные директора, заместители директоров, главные инженера и технологи, ведущие специалисты предприятий оборонного комплекса. Сначала – дружеские объятия и фотографирования на фоне «alma mater», затем – торжественное собрание в актовом зале корпуса «Б», перед которым выпускники КНИТУ посетили центральный экспозиционный зал вузовского музея и кабинет-музей академика А.Е. Арбузова.

Встреча открылась приветственным словом начальника Отдела химического музея КНИТУ Ольги Князевой: «Позвольте от имени вуза поприветствовать Вас – представителей «золотого набора» 1966 года за трудовые достижения, являющихся предметом неизменной гордости и своеобразным брендом КНИТУ, примером для нынешних поколений студентов, позволяющим привлекать в наш вуз новых и новых абитуриентов. О некоторых из Вас уже есть информация на страницах книги «Выпускники – гордость технологического университета» (Казань, 2009). Просим Вас всех, для издания нового справочника, написать о себе, о своей деятельности на электронную почту музея КНИТУ».

От имени сегодняшнего спецфака (ИХТИ) участников встречи поприветствовал заведующий кафедрой оборудования химических заводов (ФЭТИБ ИХТИ), директор Казанского межвузовского инженерного цента «Новые технологии» ФГБОУ ВО «КНИТУ» Алексей Махоткин. Затем слово взяла выпускница 1972 года – организатор Музея трудовой славы ИХТИ – Татьяна Князева и на экране замелькали черно-белые и цветные фотографии слайд-шоу, запечатлевшие моменты далекой студенческой поры, первой и последней (пять лет назад) встреч выпуска. Участники встречи с удовольствием находили себя и своих друзей на фотокарточках, обменивались воспоминаниями.

С ответным словом выступил Лауреат Государственной премии правительства РФ в области науки и техники, профессор, начальник отдела, главный конструктор по направлению АО «ФНПЦ "НИИ прикладной химии"» Виктор Сарабьев. Он поблагодарил преподавателей бывшего КХТИ (и особенно профессора М.М. Арша (1909-1986)) за прекрасную подготовку, которые дали ему и его однокурсникам настоящую «путевку в жизнь».

Особенно трогательно выглядела «минута молчания» в память о трагически погибшем в годы постперестройки однокурснике – директоре ГосНИИХП (г. Шостка, УССР) – Николае Давыдовиче Сытнике, после распада СССР, героически старавшемуся сохранить людей и потенциал одного из крупнейших предприятий бывшего Советского Союза. В рамках встречи была проведена благотворительная акция. От имени всех присутствующих, под гром аплодисментов, в помощь семье из Донбасса была вручена денежная сумма, собранная однокурсниками.

Насыщенная мероприятиями программа ожидала выпускников спецфака и на следующий день – 22 августа. На автобусе, предоставленном КНИТУ, для них была организована экскурсия по Казани, позволившая вспомнить и юность, и родное общежитие, и первую любовь, и прогулки на набережной.

До новой встречи, дорогие выпускники!



Источник: Музей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram