КНИТУ откроет базовую кафедру в Российском федеральном ядерном центре





14.09.2017

Делегация КНИТУ посетила родину российского ядерного оружия – знаменитый Саров, где и.о. ректора университета Сергей Юшко и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков подписали соглашение о создании базовой кафедры «Технология твердых химических веществ» в Российском федеральном ядерном центре. Кафедра будет готовить кадры в области химии и технологии энергонасыщенных материалов.

Руководителем от РФЯЦ-ВНИИЭФ назначен заместитель главного конструктора – начальник научно-исследовательского отделения, кандидат технических наук Алексей Постников, от КНИТУ - директор ИХТИ, доктор технических наук Виктор Базотов.

Программа сотрудничества предполагает широкие возможности для обучения магистрантов, а также стажировки преподавателей, которые позволят скорректировать отдельные учебные планы КНИТУ с учётом специфики и современных запросов российской оборонной отрасли. Одним из пунктов соглашения значится передача КНИТУ уникального пакета инженерного программного обеспечения «Логос».

Сергей Юшко считает, что достигнутые договорённости открывают новые возможности развития как для университета в целом, так и для наших студентов, а также выпускников:

- Сегодня в Сарове на различных предприятиях работают 278 выпускников КНИТУ, большая часть из них – на руководящих должностях. Мы – давние партнёры в области НИОКР и, конечно, сейчас наше сотрудничество в научной сфере будет только расширяться, - отметил он.

Юшко подчеркнул, что оборонка крайне заинтересована в способных молодых кадрах, без которых, по его мнению, предприятиям отрасли будет трудно осуществлять технологические и иные системные изменения. Готовить именно таких выпускников – миссия КНИТУ. Также, по словам и.о. ректора, большой интерес в РФЯЦ вызвали наши разработки по расчёту квантовых взаимодействий, возможности Центра оценки квалификаций в наноиндустрии и работа с талантливыми школьниками в рамках проекта «Олимпиада «Газпром».



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram