Достойная память о нашем Нурхабибыче



19.09.2017

15 сентября на Арском кладбище состоялось торжественное открытие памятника легендарному Нурхабибычу – декану механического факультета КНИТУ-КХТИ с 1970 по 1995 годы Габдльнуру Хабибрахмановичу Мухамедзянову.

Память о замечательном педагоге и ученом – в сердцах тысяч выпускников механического, каждого из которых он знал по имени. Доктор технических наук, профессор, декан, заведующий кафедрой вакуумной техники электрофизических установок с 1985 по 2002 годы, заслуженный деятель науки и техники РТ, заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования России, заслуженный профессор КНИТУ, он был также спортивным арбитром международной категории по баскетболу ФИБА, был судьей на трех олимпиадах, трех чемпионатах мира и всех чемпионатах народов СССР.

У сдержанно-благородного бюста из черного мрамора и бронзы почтить память Г.Х.Мухаметзянова собрались его коллеги и ученики. Искренние, теплые слова благодарности и восхищения масштабом личности Нурхабибыча прозвучали из уст директора театра оперы и балета им.М.Джалиля Р.С.Мухаметзянова, проректора по экономике и инновациям В.А.Аляева, первого проректора по учебной работе В.Г.Иванова, директора ИВЦ «Инжехим» профессора М.И.Фарахова, декана механического факультета А.В.Бурмистрова, заведующего кафедрой теоретических основ теплотехники Ф.М.Гумерова, заведующего кафедрой МАХП С.И.Поникарова, судьи всесоюзной категории по баскетболу, спортивного журналиста Е.М.Макарова, доцента кафедры экономики В.О.Моисеева.

– Вся его жизнь была связана с нашим вузом и механическим факультетом, это глыба, целая эпоха в жизни университета, – отметил В.А.Аляев.

– Когда мы поступили, в КХТИ была мощная тройка: Султанов, Мухаметзянов, Труфанов. – рассказал Рауфаль Мухаметзянов. – Нурхабибыч умел быть принципиальным, часто пугал нерадивых студентов несуществующим приказом об отчислении. Но я всегда ощущал его поддержку, и тогда, когда меня потянуло в музыку и я стал директором студклуба… Нурхабибыч – это порода, масштаб, и когда появлялся – от него шел посыл, вызывающий восхищение, восторг, уважение. Я преклоняюсь перед ним.

– Он был настоящим человеком, – отметил В.Г.Иванов. – При том, что он объездил весь мир, а федерация баскетбола персонально приглашала его судить Олимпиаду, Нурхабибыч всегда оставался скромным и простым. Все свободное время он что-то делал для факультета и студентов, и чем бы ни занимался, создавал вокруг себя ауру человечности.

– Наш декан был многосторонней личностью, – рассказал М.И.Фарахов. – С первого курса мы ощущали его постоянную заботу. Он был очень мягким человеком, но до тех пор, пока, как ему казалось, не обижали его студентов, – тогда он превращался в кремень и отстаивал наши интересы, так что мы, студенты, всегда знали, что у них есть в его лице мощная защита.

– Он был выдающимся представителем кафедры теплотехники – наряду с Г.К.Дьяконовым, А.Г.Усмановым, С.Г.Дьяконовым, – подчеркнул Ф.М.Гумеров. – Нурхабибыч умел гармонично сочетать, бережно относиться и к науке, и к учебному процессу.

– Он был человеком, который даже перед студентом мог признать свою ошибку, как это произошло со мной, – поделился воспоминаниями С.И.Поникаров. – Это говорит о его благородстве, душевности, человечности.

– Если написать обо всем, что он сделал для судейства мирового баскетбола, на этом памятнике бы места не хватило, – подчеркнул Е.М.Макаров.

– Механики всегда гордились теплой, дружелюбной атмосферой, которая всегда царила на факультете, и заложено это было именно в период руководства Нурхабибыча, – отметил А.В.Бурмистров. – Поэтому от деканата механического факультета сердечно благодарю людей, откликнувшихся на наше предложение и внесших вклад в создание этого памятника.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина



Источник: Механический факультет
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram