В КНИТУ продолжается поиск решений для масштабного развёртывания онлайн-обучения



23.10.2017

19 октября руководитель компании VP GROUP Никита Смуров представил руководству и специалистам КНИТУ возможности программных продуктов и решений компании BlackBoard в области электронного обучения, интеграции сервисов и создания среды совместной работы.

Компания BlackBoard уже имеет опыт позитивного взаимодействия с рядом крупных российских университетов (МФТУ, СПбГУ, ДВГУ), а в Татарстане с 2009 года плотно работает с КНИТУ-КАИ. Клиентский охват компании — 20 млн пользователей в 114 странах мира. По словам Н. С. Смурова, около 75 % вузов из мирового ТОП-200 пользуются решениями BlackBoard. Это неудивительно: компания отслеживает перспективные проекты и ведёт политику активного поглощения компаний-разработчиков. Так произошло, например, с популярной средой обучения Moodle, разработка которой теперь контролируется BlackBoard.

В связи с вхождением КНИТУ в число 39 отобранных центров по экспорту образовательных услуг задача широкого развития онлайн-образования стала для нас особенно актуальной. В частности об этом шла речь на состоявшейся в рамках визита встрече с и. о. ректора Сергеем Юшко.

С. В. Юшко интересовали главные преимущества платформы и ее отличие от Moodle и других уже используемых решений. В обсуждении возможного сотрудничества вуза с компанией BlackBoard также приняли участие представители руководства и ведущие специалисты вуза в области информационных технологий и дистанционного обучения: проректор по учебной работе А.В.Бурмистров, директор ИУИТ Р.К.Нургалиев, декан ФУА Р.Н.Зарипов, начальник центра по разработке и внедрению систему «Электронный университет» С.Ю.Маслов, начальник управления информатизации А.Г.Шамов, зав. кафедрой системотехники Н.Н.Зиятдинов, зам. директора ИДПО М.Ф.Галиханов, директор Центра открытого дистанционного образования ИДПО Л.Т.Мифтахутдинова и др. Вела встречу Р.И.Зинурова, директор Института управления инновациями КНИТУ.



Источник: Институт управления инновациями, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram