В КНИТУ открылся первый внутривузовский чемпионат WorldSkills






25.10.2017

24 октября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялось торжественное открытие первого в России внутривузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Соревнования будут проходить с 24 октября по 1 ноября по девяти компетенциям (лабораторный химический анализ, печатные технологии в прессе, технология полимерных материалов, технология моды, веб-разработка, программные решения для бизнеса, предпринимательство, туризм, администрирование отеля). Участие в них примут более 60 студентов разных факультетов вуза под руководством опытных наставников и экспертов.

Мероприятие открыл и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, участников и гостей поприветствовали также Элькин Искендеров, председатель РМОО «Лига студентов Республики Татарстан», Андрей Фёдоров, начальник отдела корпоративного управления министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, и Анна Сидоренко, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Республики Татарстан.

– Формат WorldSkills очень органичен и важен для технологического университета, — подчеркнул С. В. Юшко, — Он позволяет студентам сформировать навыки, востребованные работодателями, совершенствоваться в выбранном профессиональном пути, нанизывать жемчужины знаний на крепкие нити уже сформированных компетенций.

Открытие чемпионата КНИТУ состоялось на фоне хороших новостей из Абу-Даби, где на мировом чемпионате WorldSkills очень успешно выступила российская команда, завоевавшая 6 золотых, 4 серебряные, одну бронзовую медали и 21 медальон за профессиональное мастерство. В числе золотых медалистов — студент КНИТУ Вадим Поляков. 24 октября с членами национальной сборной встретился президент России Владимир Путин, который напомнил, что следующий чемпионат мира по WorldSkills пройдёт в Казани:

— Сам факт того, что мы будем принимать WorldSkills, будет побуждать нас и в дальнейшем двигаться в направлении совершенствования тех навыков, знаний, методик подготовки, которые так замечательно проявились с вашей помощью в этом году, — заявил президент.

Проведение вузовских чемпионатов — важная веха в развитии движения молодых профессионалов, открывающая возможность полноценного участия в соревнованиях WorldSkills и для студентов учреждений высшего образования.

Победители внутривузовского чемпионата примут участие во всероссийском межвузовском состязании. Готовятся к этому и преподаватели КНИТУ, многие из которых участвуют в мероприятиях движения WorldSkills в качестве экспертов. В рамках чемпионата, помимо соревнований, пройдут также мероприятия, популяризирующие идеи WorldSkills: мастер-классы, круглые столы, публичные лекции и встречи экспертов.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram