XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов




26.10.2017


Студенты КНИТУ, как и 25 тысяч человек стали участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В третий раз Россия приняла у себя этот праздник в Сочи. Фестиваль стал площадкой для развития и общения молодежи и студентов из 188 стран мира.

Республику Татарстан представляли 200 делегатов и 180 волонтёров, среди которых была делегация КНИТУ во главе с и.о. ректора Сергеем Юшко.

В главном Медиацентре XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов была представлена выставка регионов России YOUTH EXPO. Каждый регион на протяжении 10 дней демонстрировал свои достижения. Президент РТ Рустам Минниханов по достоинству оценил выставочный стенд Татарстана, тема которого звучала как Tatarstan for YOUth. Внимание Президента привлек стенд КНИТУ.

И. о. ректора С. В. Юшко рассказал главе Татарстана о том, что наш университет вошёл в консорциум 39 вузов — экспортеров образовательных услуг. Это — высокая оценка результатов работы с иностранными студентами: на сегодняшний день в университете обучается более 2000 иностранных студентов из 49 стран, а также отметил, что КНИТУ это научно-образовательный центр, который активно занимается разработкой и развитием инноваций для промышленности Республики Татарстан.

На протяжении 10 дней участники принимали участие в программе, включающей в себя культурную, дискуссионную, спортивную составляющие, а также научно-образовательные тематические направления. Так студент КНИТУ Мансур Мусаев стал участником дискуссионной программы "Политика и международная безопасность". Молодой человек отметил, что на данной площадке поднимались важные вопросы, касающиеся безопасности всего мира. Но больший интерес вызвало появление министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Министр ответил на множество вопросов российской и иностранной молодежи, касавшихся всех аспектов международных отношений. Так же в рамках данной площадки прошла дискуссия с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, в рамках которой он поделился с молодежью своей точкой зрения о том, что твориться сейчас в мире.

В рамках фестиваля был дан старт эстафете мирового чемпионата по профессиональному мастерству (Worldskills) и скоро этот флаг окажется в Казани на открытии чемпионата 2019 года. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов подошел к концу, но навсегда остался в сердца у студентов КНИТУ.

Сахарова Александра



Источник: ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram