WorldSkills в КНИТУ – первый соревновательный день




27.10.2017


24 октября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете открылся первый в России внутривузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. Первый день чемпионата – 25 октября – открыли соревнования в компетенциях «Туризм» и «Предпринимательство».

«Туризм»

Соревнования в компетенции "Туризм" открылись в историческом центре Казани, в здании корпуса «У» Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ. Непосредственным их организатором стал факультет технологии легкой промышленности и моды.

Побороться за победу пришло 10 участников — студенты СПО и бакалавры очной формы обучения, составившие пять команд. В течение двух соревновательных дней им предстояло отработать четыре модульных задания.

Конкурсанты должны были показать свое умение работать в офисе турагентства, подбирать клиентам пакетные туры, затем — разработать новый туристский маршрут и сформировать программу его продвижения, создать логотип и слоган нового маршрута. Проверялось умение формировать собственный тур, проявлять творческий подход к делу и нестандартно мыслить. Это как раз те компетенции, которые востребованы при реальной работе в турбизнесе.

Знания и умения конкурсантов оценивали эксперты — сотрудники образовательных организаций, реализующих направление «Туризм», и представители туристического бизнеса Казани.

— Для меня сегодняшние соревнования представляют большой интерес, — говорит главный эксперт конкурсной площадки по компетенции «Туризм» Татьяна Клименко, зав.кафедрой туристического и гостиничного бизнеса КИУ имени В.Г.Тимирясова, сертифицированный эксперт WorldSkills. — Они дали старт реализации вузовского направления в WorldSkills, у истоков которого мы сейчас находимся. КНИТУ, наряду с нашим КИУ, — один из зачинателей нового направления в Татарстане, и мне вдвойне приятно работать сегодня в этих стенах.

Отметим, что обучение по направлению "Туризм" ведется в КНИТУ на факультете технологий легкой промышленности и моды (декан М.Р.Зиганшина). К соревнованиям студентов подготовили доценты кафедры моды и технологии Ю.В.Терехина, Г.В.Сулейманова и Р.Г.Мударисов. Кстати, подготовленные ими ребята заняли в прошлом году 2 место на республиканских соревнованиях WorldSkills.

«Предпринимательство»

В этот же день, 25 октября, для участников компетенции «Предпринимательство» свои двери распахнул инновационный технопарк «Идея». Здесь перед экспертами выступили 5 команд разработчиков оригинальных бизнес-идей, которых приветствовали и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, генеральный директор ИТ «Идея» Олег Ибрагимов, директор Института управления инновациями КНИТУ Рушания Зинурова, декан ФППБА Андрей Тузиков а также доцент кафедры ИПФМ Зульфия Кадеева, ответственный организатор соревнований.

— «Предпринимательство» в WorldSkills — компетенция относительно новая, её ввели лишь три года назад. Она активно развивается, привлекая ребят с предпринимательской жилкой, — рассказывает главный эксперт Лейсан Ишметова, преподаватель Казанского радиомеханического коллежда, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia. — Есть уже и первые серьёзные успехи. Например, москвичка Алиса Манько завоевала два «золота» и «серебро» в рамках национального чемпионата и, вместе с напарником Владиславом Зелинским, – «серебро» на EuroSkills–2016. Надеемся, что теперь появятся чемпионы из Татарстана.

Предпринимательство – занятие интеллектоемкое, и у студентов высшего образования с хорошим уровнем подготовки шансов проявить себя здесь больше, чем у студентов СПО. Включение студентов вузов в категорию участников WorldSkills должно, как ожидает эксперт, привести к росту достижений.

В состав команд казанского чемпионата вошли бакалавры и магистры КНИТУ, в основном ФППБА. Члены экспертной группы отметили мотивированность конкурсантов и проработанный характер их проектов. В их числе — проекты музея новых возможностей, в котором могут активно использоваться тактильные ощущения и дополненная реальность, разработка линолеума медицинского назначения, майнинг криптовалют и другие интересные разработки.

Соревнования продлились три дня, в ходе которых команды представляли предварительно подготовленный бизнес-план. Среди тем модульных заданий — работа с целевой аудиторией, планирование рабочего процесса, сегментация рынка и др.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram