Президент РТ Р.Н.Минниханов поручил КНИТУ разработать программу по подготовке кадров для нефтехимии





27.10.2017

26 октября в Кабинете министров РТ под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Участие в нем принял и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко.

На заседании были подведены итоги девяти месяцев работы холдинга – об этом доложил генеральный директор холдинга профессор Рафинат Яруллин. При увеличении нефтехимического производства в отдельных сегментах и на отдельных предприятиях, в целом темпы роста отрасли снижаются, и здесь, как отметил глава холдинга, реальную помощь может оказать вузовская наука. «Производство нефтепродуктов и нефтехимии отмечаются длинными сроками реализации проектов, и, если мы хотим избежать коллапса в отрасли, необходимо уже сейчас перейти к поиску решений данных задач, и без науки это сделать просто невозможно», – подчеркнул Рафинат Саматович.

Р.С.Яруллин также отметил отсутствие стандартов для обучения студентов, к примеру, 3D-моделированию. «Нужно ускоренно решать эту проблему в вузах Татарстана, доработать программы инженерной подготовки в соответствии с современным возможностями промышленного проектирования», — сказал он.

Комментируя выступление Р.С.Яруллина, особое внимание Рустам Минниханов уделил вопросу подготовки специалистов для сферы химии и нефтехимии, подчеркнув, что помимо работы по созданию и развитию ресурсных центров, большое внимание необходимо уделить профильным вузам. В связи с этим президент обратился к и. о. ректора КНИТУ Сергею Юшко с просьбой организовать работу по взаимодействию с действующими предприятиями и повышению качества подготовки кадров для нефтехимии. Президент также поручил С.В.Юшко для решения этих вопросов встретиться с председателем попечительского совета КНИТУ Юрием Михайловым.

«Я бы попросил вас вместе с Р.С.Яруллиным и предприятиями разработать программу и организовать эту работу на базе КНИТУ_КХТИ, — отметил Рустам Минниханов. – Уровень инженерно-технического состава – это залог успеха». Он пообещал поддержку вузу и С.В.Юшко, как его новому ректору, в том числе в развитии дуального образования и создании лабораторий.

Президент республики посоветовал также предприятиям подбирать кадры, начиная со школы. Особенно, по его мнению, необходимо усилить работу в Нижнекамске, создав в городе мощный современный образовательный центр в области нефтегазохимии, который соответствовал бы всем федеральным и мировым стандартам.

Фото: prav.tatarstan.ru
По материалам «Татар-информ», «Бизнес-онлайн», Inkazan.ru



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram