WorldSkills: студенты КНИТУ соревновались в IT-компетенциях



01.11.2017

30–31 октября соревнования чемпионата WorldSkills продолжились на базе ИУАИТ. В компетенции «Программные решения для бизнеса» свои умения продемонстрировали студенты 4 курса ФДПИ. Как рассказал эксперт Динар Ахметшин, доцент кафедры информатики и прикладной математики, ребятам предстояло создать программу складского учета для бизнеса: «Задание серьезное, но в рамках учебных заданий студенты как раз занимаются такими вещами, поэтому проблем с его выполнением не возникло», — отметил он.

Главным экспертом выступил тренер сборной России в данной компетенции Эмиль Сабитов. Он рассказал, что участникам соревнований в КНИТУ дали задание, которое выполняли в этом году на международном чемпионате в Абу-Даби, адаптированное под внутривузовский формат. «Этот чемпионат, — сказал главный эксперт, — требует от участников практических навыков, которые необходимы для профессии программиста, и очнеь хорошо, что студенты вузов теперь могут принять в нем участие».

В компетенции «Веб-разработка» участвовали студенты 4 курса ФНН. Им предстояло создать браузерную игру. «Наши участники не только учатся, но и работают по специальности, поэтому задание не должно для них представлять большой сложности, — рассказала эксперт Алина Мангушева, доцент кафедры интеллектуальных систем и управления информационными ресурсами. — Для нас это первый опыт участия в этом чемпионате, планируем в будущем готовить к нему студентов с первого курса». Главным экспертом в этой компетенции выступил тренер национальной сборной Виктор Бураков.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram