Невосполнимую утрату понес наш университет


Островский Геннадий Маркович

15.11.2017


14 ноября 2017 года скончался Геннадий Маркович Островский (20.08.1930-14.11.2017) – доктор технических наук, профессор кафедры системотехники, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова, член Американского математического сообщества и Американского Института инженеров-химиков, действительный член (академик) Международной академии информатизации.

В течение многих лет своей плодотворной научной деятельности Геннадий Маркович заведовал лабораторией математического моделирования, возглавлял отдел теоретических основ химической технологии в Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова, преподавал в Московском институте стали и сплавов и в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре системотехники, где под его руководством развилось научное направление анализа и синтеза оптимальных химико-технологических процессов и систем.

Профессор Г.М. Островский внес существенный вклад в развитие общей теории гибкости и оптимизации химико-технологических процессов с учетом неопределенности исходной информации, им получены значительные результаты в теории чувствительности, алгоритмических методов синтеза, глобальной оптимизации. Он автор более двухсот работ и четырнадцати монографий, ряд из которых переведены в Польше, Германии, Чехословакии.

Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Геннадия Марковича.

Светлая память о профессоре Г.М. Островском, ученом мировой известности, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание и кремация состоятся 16.11.2017 г. в 12.30 в Николо-Архангельском крематории, г. Москва.



Источник: Кафедра системотехники
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram