Республиканские соревнования по WorldSkills в Казанском технологическом колледже КНИТУ



27.11.2017

Стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Татарстан. Он пройдёт с 27 по 29 ноября по 91 компетенции для конкурсантов 16-22 лет, а также по 23 компетенциям для конкурсантов WorldSkills Junior (14-16 лет). Соревноваться будут 845 участников, их станут оценивать 837 экспертов. Чемпионат WorldSkills — место, где встречаются мастера высокого уровня и те, кто в своем деле совершает первые шаги и получает возможность проявить себя. Это — наиболее престижное в мире состязание молодых профессионалов, дающее возможности для профессионального и личного роста.

Мероприятие проходит в преддверии 45 мирового чемпионата WorldSkills, который состоится в Казани 29 августа − 3 сентября 2019 г. Открытие регионального чемпионата в Межрегиональном центре компетенций — Казанском техникуме информационных технологий посетили премьер-министр РТ Алексей Песошин и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Как заявил на церемонии открытия заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев, региональный этап WorldSkills Russia в Республике Татарстан стал самым масштабным в стране.

Казанский технологический колледж КНИТУ — специализированный центр по компетенции «Промышленный дизайн» — впервые принимал конкурсантов и экспертов на своей территории. Инициатива создания такой компетенции в соревнованиях принадлежит директору колледжа Марату Вахитову, отметила директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. Собравшихся также приветствовали начальник отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом объектов образования министерства образования и науки РТ Айрат Ахмадишин и директор ПИ «Союзхимпромпроект» Владимир Кокуркин.

Технологический колледж уже имеет опыт организации работы самой первой в республике площадки по компетенции «Промышленный дизайн» в рамках регионального этапа чемпионата-2017. Тогда она действовала в презентационном режиме, в этот раз по итогам состязания будет определён победитель.

В компетенции «Промышленный дизайн» соревнуются пятеро участников (Лаишевский техникум, Казанский технологический колледж и головной вуз КНИТУ). Задача — в течение трёх дней всесторонне продемонстрировать умения в разработке макетов дизайна бытовых предметов. Состав экспертов возглавляют главный эксперт Эндже Хайруллина (ИХНМ КНИТУ) и сертифицированный эксперт WorldSkills Екатерина Меркулова (Ногинский колледж, Московская область).

Победители в компетенциях регионального чемпионата получат право участвовать в федеральных отборочных соревнованиях WorldSkills и шанс поехать на федеральных чемпионат, который пройдёт в 2018 году в Южно-Сахалинске.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram