Виват химия!






30.11.2017

28 ноября в центре «Эрмитаж-Казань» прошло большое профориентационное мероприятие «Виват химия!», организованное нашим вузом, собравшее более тысячи будущих абитуриентов Казани и Татарстана.

Ежегодное мероприятие по праву приобрело республиканский масштаб и является настоящим праздником, направленным на популяризацию химического образования. Его задача – показать, насколько интересна химия, как много уже достигло человечество благодаря ей и какое славное будущее ждет инженеров и ученых-химиков.

На мероприятии присутствовало более тысячи казанских старшеклассников, учителей, гостей праздника. Среди них были отличники, КВНщики, активисты, участники олимпиад, преподаватели, ученые. Не обошлось и без праздничного концерта и церемонии награждения школьников, студентов и профессоров, достигших больших успехов в науке и производстве, образовательной, международной деятельности и общественной жизни.

Концерт начался с приветственных слов и.о. ректора КНИТУ С. В. Юшко. «Химия на сегодняшний день – наука номер один, и я призываю вас сдавать ЕГЭ по химии и физике, чтобы поступать в технические вузы и получить востребованную профессию и, прежде всего, в наш университет, который имеет обширную сеть партнеров по всему миру».

Затем выступили лучшие студенческие творческие коллективы, такие как «Groove Up», «SHOIS», сборная КНИТУ по чирлидингу «NCT», актеры, исполнители, активисты университета. Они рассказали про яркую студенческую жизнь в КНИТУ и призвали школьников поступать именно к нам.

Ведущие познакомили зрителей и с международной некоммерческой ассоциацией WorldSkills International. Движение, основанное в 1953 году, с 2012 года активно развивается уже и в России. Поскольку главной аудиторией были учащиеся школ, немало было сказано и о системе чемпионатов JuniorSkills - соревнований школьников по перспективным профессиональным компетенциям.

На празднике были награждены победители JuniorSkills в сезоне 2016-2017 гг. Для награждения был приглашен обладатель золотой медали недавнего чемпионата WorldSkills в Абу-Даби, студент - третьекурсник механического факультета КНИТУ Вадим Поляков. Он стал лучшим в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование», и это – единственная золотая медаль в копилке Татарстана.

В фойе студенты-активисты ССА встречали школьников лично, в игровой форме знакомили их с вузом. Благодаря различным интерактивам, проведенных студентами разных факультетов КНИТУ, каждый пришедший мог познакомиться с химией на практике и узнать больше о самом вузе. Например, студенты факультета наноматериалов и нанотехнологий предлагали школьникам создать свой новый химический элемент и дать ему название. Студенты факультета также подготовили конкурс по сбору химических реакций с последующим награждением участников призами.

На закрытие мероприятия была приглашена известная в Казани кавер-группа «Прогульщики».

Побывав на таком масштабном торжестве, которое организовал для школьников Институт развития непрерывного образования КНИТУ под руководством проф. Л. В. Овсиенко, думаю, каждый из присутствующих захотел прикоснуться к химии, чтобы совершенствовать ее, развиваться самому, делать новые открытия и никогда не останавливаться на достигнутом!

Дарья Анохина



Источник: Пресс-центр,Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram