Новый проект студенческой секции профкома КНИТУ: скажи «Да» творчеству






30.11.2017


С 12 по 26 ноября для 50 студентов КНИТУ, прошедших отбор, была организована Медиа-школа студенческой секции профкома КНИТУ, в рамках которой прошли как лекционные, так и практические занятия. Несмотря на ранние воскресные мероприятия, жадные до знаний студенты приходили в «А» корпус, прослушивали мастер-классы и выполняли домашние задания кураторов в срок.

Школа длилась всего 3 дня, и они прошли быстро, продуктивно и очень полезно как для участников, так и для ее организаторов из Медиацентра студенческой секции профкома КНИТУ. В проекте приняли участие 7 лучших профессионалов своего дела, которые провели мастер-классы для команд четырех направлений: фотография, видеография, журналистика и графический дизайн.

Видеографы вместе с Вагизом Аюповым, режиссером и сценаристом с большим стажем, прошли весь процесс создания видео от идеи до съемки, разобрали множество примеров и понятие постпродакшна. Дизайнеры под руководством Ирины Ленёвой освоили Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и прошли практику создания афиш, грамот и мокапа. Алик Сагатов, один из лучших фотографов Казани, рассказал в первый день Школы об азах съемки, постановке кадров на собственных примерах и типичных ошибках новичков. Во второй день команда журналистов встретилась со спикером, которому было суждено стать их наставником. Ляйсан Абдуллина, заместитель директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, рассказала о модели мультимедийного журналиста, деталях поиска инфоповода и даже немного о правилах поведения интервьюера. Команда направления «Видеография» в это время узнавала о репортажной видеосъемке: монтажном свете, постановке кадров, разнице планов, уместности и хитрости их использования и последующей склейке. Живушкина Александра, спикер класса фотографов, поделилась опытом репортажной съемки, поведала новичкам основы работы с программой Lightroom и разобрала с ними примеры фотографий: удачных и не совсем. Она же посетила своих учеников и на третий день Медиа-школы. В этот раз они провели разбор домашнего задания участников. Заключительной частью учебного процесса стал общий мастер-класс от Лисовой Алисы об основах SMM и разработке контент-плана.

26 ноября прошло закрытие Школы, которое точно порадовало своей торжественностью и атмосферной душевностью. Все участники получили сертификаты, а 20 лучших – и приятные призы, которые будут напоминать им о незабываемых воскресных днях, проведенных в стенах университета.

Юлия Сулейманова
фото: Юлия Захарова



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram