В КНИТУ состоялась Всероссийская научная школа по энергонасыщенным материалам



04.12.2017

С 27 ноября по 1 декабря 2017 г. в КНИТУ проходила IV Всероссийская научная школа с международным участием «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения». Сопредседатель программного комитета школы — Ю. М. Михайлов, академик РАН, председатель НТС ВПК РФ, заместитель председателя коллегии ВПК РФ, председатель президиума Совета попечителей КНИТУ.

В Казани собрались видные специалисты в области химии и технологии энергонасыщенных материалов, учёные и производственники со всей страны — из Москвы, Мурома, Бийска, Сарова, Перми, Иванова, Сергиев Посад, Пензы, Дзержинска и др. Были представлены такие ведущие оборонные предприятия, как АО «ЧПО им. «В. И. Чапаева», ФКП «КГ КПЗ», АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии», АО «НИИ полимерных материалов», ФКП «Казанский ГосНИИ химических продуктов», АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «Казанский завод точного машиностроения», ФКП «Алексинский химический комбинат», АО «Муромский приборостроительный завод» и др.

Принимал гостей Инженерный химико-технологический институт КНИТУ (директор — Виктор Базотов), а приветствовал участников научной школы от имени нашего университета сопредседатель программного комитета школы, и. о. ректора Сергей Юшко. С приветственным словом к участникам научной школы обратился также руководитель научной школы, декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров, который поблагодарил участников за проявленный интерес и отметил, что проведение научной школы стало возможным при активной поддержке отраслевых предприятий, а также региональной общественной организации «Выпускники КНИТУ».

Открылась школа пленарным заседанием, где прозвучало приветственное выступление почётного доктора КНИТУ, действительного члена РАН, научного руководителя «ИПХЭТ» СО РАН, Героя Социалистического труда Геннадия Саковича, который призвал учёных к осознанию меры своей ответственности и долга по защите страны и мира от международного терроризма и других глобальных вызовов. В течение пяти дней участники школы, приехавшие с 19 предприятий и организаций всей России, слушали лекции и доклады ведущих ученых и специалистов о достижениях и перспективных исследованиях в области производства и использования энергонасыщенных материалов.

29 ноября в рамках конференции состоялся круглый стол, посвящённый разработке содержания примерной основной образовательной программы по специальности «Энергонасыщенные материалы и изделия» в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++. Представители пяти ведущих вузов России, готовящих специалистов по специальности «Энергонасыщенные материалы и изделия», согласовали основные положения новой основной образовательной программы по специальности.

Тема энергонасыщенных материалов источников концентрированной энергии, выделяющейся в процессе управляемого горения или детонации (пороха, твердые ракетные топлива, взрывчатые вещества, пиротехнические смеси и др.) не утрачивает актуальности. Наоборот, с каждый годом, по мере усложнения геополитической обстановки и увеличения глобальных рисков поиск научных и инженерных решений в данной области становится всё более значимым. Растёт и область применения пиротехнических составов и взрывчатых веществ в народном хозяйстве. В ходе научной школы были затронуты и другие вопросы, например, особенности обеспечения промышленной безопасности предприятий спецхимии.

Участники школы отдали дань памяти заведующего кафедрой «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов» ИХТИ профессора Илнура Абдуллина (1954-2017), выдающегося учёного и организатора, многие годы возглавлявшего в КНИТУ направление по интеграции науки, образования и производства.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram