Президент РТ высоко оценил разработки учёных КНИТУ





07.12.2017

7 декабря на Казанской ярмарке состоялось открытие крупных международных специализированных выставок «Машиностроение. Металлообработка» и «TechnoСварка». КНИТУ представил на мероприятии расширенную экспозицию инновационных разработок.

Участие в открытии выставок и деловой программе приняли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, Президент Российской ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, Президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Алексей Пахомов и другие официальные лица.

Разработки учёных КНИТУ представил проректор по учебной работе профессор Алексей Бурмистров. Он рассказал главе республики о системе полимерной изоляции трубопроводов под водой. Главным преимуществом покрытия, разработанного на кафедре ХТПЭ под руководством профессора Рафаиля Хузаханова, является его способность затвердевать в воде или даже на влажной неподготовленной поверхности металла. Так что спектр применения чрезвычайно широк. Отметим, что материал был разработан совместно с ООО «Газпром Трансгаз Казань» по договору о НИОКР в интересах ПАО «Газпром».

Второй проект, презентованный Рустаму Минниханову, – производство спиральных вакуумных насосов, уже запущенное на АО «Вакууммаш». Генеральный директор предприятия Евгений Капустин подчеркнул, что высоко оценивает совместную работу с механиками КНИТУ, и поделился планами на будущее. «Надеюсь, в ближайшее время мы начнём разработку нового типа насоса – специально для космодрома «Восточный». Я позитивно настроен на совместную работу и рад, что у нас с технологическим университетом всё получается» - отметил он.

Разработки вуза в ходе выставки представляли также проректор по научной работе Айдар Сабирзянов, , декан ФЭМТО Мансур Хамидуллин, декан МФ Алексей Гаврилов, зав.кафедрой вакуумной техники электрофизических установок Валерий Аляев, начальник центра рекламно-вставочной деятельности КНИТУ Татьяна Копьева.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram