Дни открытых дверей КНИТУ в школах Татарстана



02.03.2018

В течение года наш университет проводит большое количество профориентационных мероприятий для школьников республики, причем проходят они не только в стенах университета. Наши преподаватели и студенты постоянно выезжают в районы, чтобы рассказать будущим абитуриентам о вузе.

По инициативе КНИТУ в феврале в 43 муниципальных районах Татарстана прошла VI Республиканская акция «Неделя высоких технологий». Это целая серия мероприятий, посвященных проектной деятельности и развитию межпредметных связей. Их цель – повышение уровня познавательной мотивации, создание условий формирования компетенций учащихся, а также формирование профессиональной направленности обучающихся в область инженерных специальностей, повышение престижа химии как базового школьного предмета, выявление и поощрение лучших учащихся и педагогов, усиление мотивации учащихся к занятиям проектной деятельностью, научно-техническим творчеством.

В рамках «Недели» 27 февраля сотрудники и преподаватели нашего университета посетили школы Тетюш и Буинска. В мероприятии приняли участие директор центра профессионального образования школьников, доцент кафедры ХТОСА Александр Князев, специалист по УМР Центра довузовской подготовки Валентина Мамыкина, заместитель декана, ответственный секретарь приёмной комиссии механического факультета, доцент Алексей Салин, педагоги из КТК КНИТУ Гульназ Гарафутдинова и Наталья Левченко, магистрант кафедры ХТВС Евгения Глазырина.

В Тетюшской школе № 1 имени Героя Советского Союза П. С. Ханжина учитель химии Валентина Миндубаева вместе с учениками представила выставку плакатов, посвященных великим ученым и достижениям в разных областях химической науки, а также провела открытый урок. В свою очередь наши сотрудники встретились со старшеклассниками: рассказали о вузе, разнообразии факультетов и направлений подготовки, правилах приема, о том, где ждут выпускников и о насыщенной студенческой жизни, ответили на многочисленные вопросы ребят.

Встреча в Буинском Лицее-интернате (школа для одарённых детей) прошла в рамках «Недели высоких технологий в школе». В актовом зале собрались ученики 9 и 10 классов разных школ города. Ребята представили свои экологические проекты по озеленению территории лицея, очистке воды, провели мастер-класс по созданию елочных игрушек и пластиковых бутылок, показали эффектные химические опыты. Все выступления и проекты были высоко оценены преподавателями нашего вуза, которые рассказали о КНИТУ и пригласили школьников в университет на экскурсию.

В акции «Неделя высоких технологий» приняло участие более 18000 школьников 9–11 классов. Итоги будут подведены на традиционном республиканском празднике День химика с участием Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.

Дарья Рахматуллина



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram