Рустам Минниханов предложил использовать разработки учёных КНИТУ для проекта «Сила Сибири»



13.03.2018

Новейшие разработки учёных КНИТУ представлены на XIX международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение», стартовавшей 13 марта на Казанской ярмарке. Интерес к ним проявил посетивший открытие мероприятия Президент РТ Рустам Минниханов.

На традиционный отраслевой форум наш вуз вышел с целым рядом интересных предложений. На стенде университета представлены энергоэффективные бытовые и промышленные электроконвекторы, материалы для очистки сточных вод от нефтепродуктов, пропиточные и защитные полиуретановые дисперсии, система полимерной изоляции для ремонта трубопроводов под водой, промышленная установка по переработке древесных отходов и многие другие, находящие непосредственное применение в народном хозяйстве, разработки. Экспозицию КНИТУ правительственной делегации представил и. о. ректора Сергей Юшко.

Особое внимание президента привлекли инновационные тормозные жидкости, антифриз и разработанная по заказу ПАО «Газпром» технология регенерации мембран для разделения компонентов природного газа.

— Мембранные элементы применяются для выделения из состава природного газа такого стратегического сырья, как гелий, — рассказывает руководитель коллектива разработчиков доцент Рустэм Ибрагимов. — В процессе эксплуатации мембраны постепенно теряют свои эксплуатационные свойства. Восстановление этих свойств — важная задача, поскольку мембраны — это дорогостоящие импортные продукты. Мы предлагаем отработанную эффективную технологию на основе низкотемпературной плазмы, разработанную на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов.

Глава региона отметил инновационный и актуальный характер созданной в КНИТУ технологии регенерации мембран, в том числе — для реализации масштабной программы «Сила Сибири».

В работе выставки принимают участие более 100 ведущих компаний из России и Беларуси, Казахстана, представители США, Германии, Венгрии, Израиля и Словении. Компании-участники представят широкий ассортимент комплектующих электроприборов, комплексы для проектирования, монтажа, ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования, новейшие уникальные технологии. В рамках деловой программы прошло заседание Правительства Республики Татарстан, посвященное реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.».

Денис Сахарных
Фото: сайт Президента Республики Татарстан, пресс-центр КНИТУ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram